Михаил Ходорковский: Арест российских активов за рубежом выгоден для россиян

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший руководитель нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, сделав сегодня запись в социальной сети Facebook, объяснил, какие преимущества граждане России получат от арестов имущества российских учреждений в Бельгии по иску бывших акционеров "ЮКОСа".

"С интересом наблюдаю за нервной реакцией на исполнение решения Гаагского суда по "ЮКОСУ". Вообще-то я не являюсь приобретателем выгоды в этом процессе: партнеры выкупили мою долю еще в 2004 году. Но это не мешает мне как российскому гражданину искренне радоваться происходящему", - пишет Ходорковский.

По его словам, эти аресты являются сигналом для россиян, что "грабеж не останется безнаказанным, каким бы всесильным ни казался грабитель".

Экс-глава "ЮКОСа" отметил также "нервную реакцию на исполнение решения Гаагского суда". Он назвал этот процесс шагом "к укреплению права собственности", без незыблемости которого, по его словам, невозможно достичь "устойчивого процветания страны". "Кто станет беречь и развивать то, что завтра отнимут?", — подытожил Ходорковский.

Ранее пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Ольга Писпанен уже сообщала, что он не участвует в разбирательствах бывших акционеров "ЮКОСа", добивающихся от России выплаты компенсации.

"Я уверен, что происходящее очень хорошо для России, и что выгоду от этого решения приобретут не только мои друзья, которые направят средства на развитие гуманитарных проектов, как делали это раньше, но и каждый гражданин страны", — заключил Ходорковский.

Как напоминает Forbes, ранее, 18 июня, бывший глава компании уже комментировал в Twitter решение властей Бельгии об аресте российского госимущества в этой стране. Он порадовался этому процессу и понадеялся, что полученные бельгийскими властями деньги "пойдут на проекты, полезные российскому обществу".

Напомним, что GML, которой принадлежал контрольный пакет "ЮКОСа", подала иск в Гаагский суд в 2007 году. Компания апеллировала к 45-й статье Энергетической хартии, защищающей инвесторов от экспроприации активов государством. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы "ЮКОСа". Суд обязал страну выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" 50 млрд долларов в качестве возмещения ущерба. Россия, в свою очередь, оспорила это решение. Со своей стороны GML обратилась в суды стран ЕС и США за помощью во взыскании присужденной компенсации с России.

17 июня агентство "Интерфакс" сообщило, что российские учреждения в Бельгии получили уведомления о вынесении арбитражным судом решения об аресте их активов по иску Yukos Universal Limited на 1.65 млрд евро. Источник Forbes, близкий к акционерам "ЮКОСа", рассказал, что еще неделю назад российские активы были арестованы и во Франции.

После этого помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что Россия оспорит арест государственного имущества в Бельгии и Франции. Он назвал ситуацию с арестами "политизированной" и "незаконной". Он отметил, что этот сценарий "прогнозировался" и к делу уже привлечены юристы международного уровня.

Другие новости

19.06.2015
12:18
Экспорт электроэнергии в Южную Корею из РФ на первом этапе работы энергомоста составит 4 Гвт - глава Россетей Бударгин
19.06.2015
12:15
Ольга Резниченко возглавила Ростовский филиал "Связь-банка"
19.06.2015
12:13
Шувалов: искусственное ограничение в виде санкций долго не продержится
19.06.2015
12:06
Инвестиции в Паяхское месторождение на Таймыре оцениваются в не менее 500 млрд руб, ННК заинтересована в привлечении в проект средств ФНБ - Худайнатов
19.06.2015
12:00
Михаил Ходорковский: Арест российских активов за рубежом выгоден для россиян
19.06.2015
12:00
Песков: для рассмотрения вопроса о финансовой помощи Греции надо услышать предложение с их стороны, абстрактно рассуждать на эту тему не имеет смысла
19.06.2015
11:58
Сделка Shell и BG поможет укреплению сотрудничества новой компании с "Газпромом" - Миллер
19.06.2015
11:52
"Роснефть" подписала договор о покупке у Total 16,7% эффективной доли в НПЗ в Шведте
19.06.2015
11:50
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в мае увличился на 9.4 млрд фунтов
Комментарии отключены.