"НРА" понизило компании "Апрель капитал" рейтинг до уровня "АА-"

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" понизило рейтинг надежности АО УК "Апрель капитал" до уровня "АА-". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Понижение рейтинговой позиции обусловлено существенным снижением активов под управлением компании. Агентство отмечает, что изменение объема активов в управлении связано с выводом средств основного клиента (бывшего владельца УК), что обусловило потерю доли рынка по управлению страховыми резервами. Показатели рентабельности компании, как и ранее, находятся в зоне отрицательных значений, но имеют тенденцию к росту. Также в числе факторов, оказавших давление на рейтинг - сокращение объема собственных средств, который связан с покрытием убытков по основной деятельности прошлых лет. На текущий момент компания находится на начальном этапе формирования нового витка своего развития.

Портфель под управлением компании характеризуется низкими рисками, что обусловлено высоким уровнем надежности вложений активов. Позитивно оценивается заключение договора ДУ страховыми резервами с рыночной страховой компанией в размере 6 млдр рублей, что позволило остановить отток средств по ключевому направлению (по объему средств); а также увеличение активов на рынке целевых капиталов и несущественная повышательная динамика по ряду других направлений по итогам 1 квартала 2015 года. Также агентство отмечает, что компания произвела оптимизацию расходов, в свою очередь это позволяет ей постепенно сокращать полученные убытки.

Напомним, что АО УК "Апрель капитал" оказывает услуги доверительного управления активами негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, частных и корпоративных клиентов, а также управляет паевыми инвестиционными фондами и обладает лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. В декабре прошлого года "Эйприл групп" приобрела бизнес по управлению инвестициями — ОАО "Альянс инвестиции". В январе 2015 года компания ОАО "Альянс инвестиции" сменила свое наименование на АО УК "Апрель капитал". "Эйприл групп" планирует развивать бизнес по управлению активами, опираясь на эту компанию, ее сформированный портфель и партнерскую сеть. Основателем "Эйприл групп" является Анатолий Милюков, который в течении 7 лет занимал должность руководителя бизнеса доверительного управления группы "Газпромбанка", а ранее возглавлял УК "Альфа-капитал".

Другие новости

19.06.2015
11:50
Объём чистых заимствований государственного сектора Великобритании в мае увличился на 9.4 млрд фунтов
19.06.2015
11:49
У "дочки" ВЭБа на Украине были проведены обыски с демонстрацией силы - Дмитриев
19.06.2015
11:48
Профицит платежного баланса еврозоны в апреле увеличился до 22.3 млрд евро
19.06.2015
11:47
Аресты активов РФ за рубежом в связи с делом ЮКОСа не прибавляют уверенности инвесторам, но макроэкономически это не будет чувствительно - Улюкаев
19.06.2015
11:45
"НРА" понизило компании "Апрель капитал" рейтинг до уровня "АА-"
19.06.2015
11:42
РФ разрабатывает альтернативу SWIFT для защиты финансовых операций - глава ВТБ Костин
19.06.2015
11:37
"Роснефть" и ВР подписали соглашение о совместной геологоразведке в Западной Сибири
19.06.2015
11:31
Правительство РФ выделит средства на инвестпроекты по раскрытию ресурсов ДВФО - Галушка
19.06.2015
11:30
"Курганавторемонт" по итогам работы в 2014 году увеличило объем чистой прибыли до 105.45 млн рублей
Комментарии отключены.