Утренние темы на рынках: Падение Shanghai Composite на 6.4%, монетарная политика ЦБ Японии не изменилась, заседание Еврогруппы окончилось безрезультатно

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР), за исключением китайского, закрылись с повышением, поддержанные позитивной динамикой фондовых индексов США.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA и S&P 500 к закрытию торгов в четверг выросли на 1% после публикации позитивных макроэкономических показателей США. Индекс Nasdaq Composite обновил внутридневный рекорд, зафиксированный в марте 2000 года, подорожав по итогам дня на 1.4%.

Банк Японии в пятницу утром обнародовал итоги двухдневного заседания, сообщив о сохранении на прежнем уровне процентной ставки и программы покупки активов (в объёме 80 трлн иен в год). Японский фондовый индекс Nikkei 225 вновь превысил отметку 20000 пунтов, закрывшись с повышением на 0.9%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite подешевел на 6.4%, ускорив снижение в заключительной части торгов. За период с 12 июня, когда были зафиксированы локальные максимумы Shanghai Composite, индекс упал более чем на 10%, войдя в зону технической коррекции.

Продажи акций китайских компаний были вызваны ожиданиями 25-ти крупных IPO на общую сумму 6.7 трлн юаней (1.1 трлн долл). Кроме того, китайские СМИ сообщили, что регуляторы разрабатывают дополнительные нормативы для брокеров, ужесточающие правила маржинальной торговли.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем в четверг заседании не смогли достичь соглашения по греческой программе реформ. Это не стало сюрпризом для рынков, однако оказалось ещё одним шагом к выходу Греции из еврозоны.

Глава Евроруппы Йерун Дайссельблум в ходе пресс-конференции заявил о желании оставить Грецию в зоне евро, но предупредил, что Еврогруппа готова к любому развитию событий, включая невозможность сохранения валютного блока в прежнем составе.

Кредиторы настаивают на сокращении бюджетных расходов Греции в том объёме, который рассчитали они сами. Однако греческое правительство не соглашается на дополнительное сокращение пенсий, зарплат и на повышение НДС, опасаясь роста социальной напряжённости в условиях дальнейшего ухудшения качества жизни населения.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис на заседании Еврогруппы выдвинул новые предложения по разрешению кризиса, однако они вновь не устроили кредиторов. При этом глава Еврогруппы Дайссельблум заявил, что соглашение Греции и кредиторов не может быть достигнуто, если страна не реализует "сложные меры".

30 июня является дедлайном для достижения договорённости между Грецией и кредиторами. В этот день истекает срок действия прежнего соглашения о финансовой помощи, и оставшийся транш в 7.2 млрд евро не сможет быть перечислен. Таким образом, у Греции не окажется средств для погашения до 1 июля задолженности МВФ в размере 1.6 млрд евро. Если это произойдет, Греция будет находиться в состоянии дефолта по отношению к МВФ, и если МВФ сообщит об этом Европейскому фонду финансовой стабильности (ЕФФС), который кредитует Грецию от имени Евросоюза, это будет означать и кросс-дефолт по обязательствам перед ЕФФС.

В утренней статье британской газеты The Guardian говорится, что Греция может столкнуться с "полномасштабным банковским кризисом после провала переговоров на заседании министров финансов еврозоны с раздражительностью и взаимными обвинениями".

На этой неделе отток депозитов из греческих банков составил порядка 3.2 млрд евро, включая рекордные 1.2 млрд евро в четверг. Дальнейшие бесплодные дискуссии могут лишь усилить отток средств из греческих банков, что вынудит правительство ввести контроль за движением капитала, отмечают британские журналисты.

В четверг вечером стало известно, что председатель Евросовета Дональд Туск созвал на понедельник, 22 июня, экстренный саммит лидеров ЕС. Как ожидается, в рамках этого саммита состоится трёхсторонняя встреча греческого премьера Алексиса Ципраса, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франуса Олланда, на которой может быть принято политическое решение о спасении Греции. "Это станет последней решающей попыткой спасти Грецию от банкротства", - говорится в статье The Guardian. Представитель Европейского Центрального банка в четверг заявил, что экстренный саммит лидеров ЕС "вовсе не гарантирует того, что у греческих банков будет достаточно средств, чтобы открыться в понедельник".

Несмотря на продолжающийся греческий кризис, фондовые рынки Европы в пятницу открылись преимущественно в положительной области.

К 11:15 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.7% на фоне повышения британского индекса FTSE-100 на 0.2%, германского DAX - на 0.8%, французского CAC-40 - на 0.7%. Греческий индекс Athex Composite прибавляет 0.5%.

Сегодня утром будет проведено экстренное заседание Управляющего Совета ЕЦБ, на котором регуляторы обсудят запрос ЦБ Греции о расширении финансирования греческих банков со стороны ЕЦБ в рамках программы ELA. По информации газеты Kathimerini, ЦБ Греции запросил 3.5 млрд евро, и, как ожидается, эта сумма будет ему перечислена, несмотря на то, что всего двумя днями ранее ЕЦБ предоставил греческим банкам экстренную ликвидность в размере 1.1 млрд евро.

Другие новости

19.06.2015
11:37
"Роснефть" и ВР подписали соглашение о совместной геологоразведке в Западной Сибири
19.06.2015
11:31
Правительство РФ выделит средства на инвестпроекты по раскрытию ресурсов ДВФО - Галушка
19.06.2015
11:30
"Курганавторемонт" по итогам работы в 2014 году увеличило объем чистой прибыли до 105.45 млн рублей
19.06.2015
11:25
Европейские биржи растут на ожиданиях экстренного заседания лидеров ЕС
19.06.2015
11:20
Утренние темы на рынках: Падение Shanghai Composite на 6.4%, монетарная политика ЦБ Японии не изменилась, заседание Еврогруппы окончилось безрезультатно
19.06.2015
11:16
ВР покупает у Роснефти 20% в "Таас-Юрях Нефтегазодобыче" за $750 млн - Сечин
19.06.2015
11:15
"РЖД" выплатили 3-й купон облигаций серии БО-10
19.06.2015
11:13
Пошлина на экспорт зерна из РФ введена на сельхозгод - Дворкович
19.06.2015
11:12
Соучредителем от РФ в СП с Грецией по продолжению "Турецкого потока" будет "ВЭБ капитал"
Комментарии отключены.