ЦБ РФ возобновил действие лицензии СК "АСКО-Жизнь", но у 8-ми страховщиков приостановил, или отозвал

Москва, 19 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России приказом от 18 июня возобновил действие страховой лицензии ООО "Страховая компания "АСКО-Жизнь". Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Данное решение принято в связи с устранением субъектом страхового дела нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования, и вступает в силу со дня его принятия", — говорится в релизе.

Помимо этого у ряда игроков лицензии отозваны либо их действие приостановлено.

Так, отозваны лицензии на осуществление страхования у ООО "Страховой дом "Покровитель" и ООО "Страховая компания "Артекс" из-за неустранения ими в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензий 3 апреля этого года. В случае "Покровителя" речь идет о несоблюдении требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, поясняют в Центробанке. СК "Артекс" не исполнила надлежащим образом в установленный срок предписания регулятора.

Компании обязаны произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям, а также передать обязательства по действующим договорам другим страховщикам либо расторгнуть их, оповестив об этом клиентов в течение месяца с момента отзыва лицензии, отмечается в сообщениях ЦБ.

Кроме того, отозвана лицензия у ПАО "Железнодорожная страховая компания "ЖАСКО" на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Решение принято в связи с исключением компании из Национального союза страховщиков ответственности, которое явилось основанием для ограничения действия лицензии компании на осуществление этого вида страхования, и невосстановлением членства в союзе.

Кроме того, отозвана страховая лицензия ОАО "Страховая компания "Гута-Доверие" в связи с добровольным отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензией деятельности.

Приостановлены страховые лицензии ООО "Страховая компания "Еврострахование", ООО "Страховая компания "Факел" и ООО "Национальный страховой дом". Во всех случаях речь идет о неисполнении страховщиками предписаний ЦБ РФ надлежащим образом, в том числе несоблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

"Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также на внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства", — подчеркивает регулятор.

Также приостановлено действие лицензии ООО "Страховой брокер "Страховое обеспечение юридической защиты" на осуществление страховой брокерской деятельности из-за уклонения компании от получения предписания Банка России, выданного в связи с непредставлением сведений о страховой брокерской деятельности за 2014 год на бумажном оригинале и в виде набора файлов по электронной почте.

Другие новости

19.06.2015
11:00
Die Welt – Ущерб от антироссийских санкций для стран Евросоюза составит 100 млрд евро и 2 млн рабочих мест
19.06.2015
10:54
Пошлина на экспорт зерна из РФ введена на сельхозгод - Дворкович
19.06.2015
10:50
РФ и Греция определят своего учредителя в совместной проектной компании по продолжению "Турецкого потока", от РФ это будет "вэб капитал" - Новак
19.06.2015
10:45
Пошлина на экспорт зерна из РФ введена на сельхозгод - Дворкович
19.06.2015
10:45
ЦБ РФ возобновил действие лицензии СК "АСКО-Жизнь", но у 8-ми страховщиков приостановил, или отозвал
19.06.2015
10:38
Россия и Греция подписали меморандум по продолжению "Турецкого потока"
19.06.2015
10:32
ЦБ РФ купил на рынке валюты на $200 млн с расчетами 18 июня
19.06.2015
10:30
"Чебоксарский агрегатный завод" не будет выплачивать дивиденды за 2014 год в связи с отсутствием прибыли
19.06.2015
10:24
Сбербанк планирует в 2015 г привлечение финансирования с азиатских рынков капитала
Комментарии отключены.