Венесуэльская PDVSA ведет переговоры о кредите с "Роснефтью" на $5 млрд - СМИ

МЕХИКО, 18 июн - РИА Новости. Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA ведет переговоры о предоставлении ей кредита в размере 5 миллиардов долларов с российской "Роснефтью", сообщил в четверг источник, близкий к переговорному процессу.

По сообщению Рейтер, в свою очередь "Роснефть" намерена увеличить долю участия в совместном российско-венесуэльском предприятии Petromonagas, где сейчас ей принадлежат 16,7% акций, а также инвестировать в добычу венесуэльского газа для целей экспорта, а не для продаж по льготным ценам на венесуэльском рынке.

В случае достижения договоренности кредит должен быть переведен постепенно - одна часть пойдет на нужды Petromonagas, другая - непосредственно PDVSA. Компания Petromonagas работает на блоке в восточной части нефтяного пояса Ориноко. В 2012 году добыча в рамках проекта превысила 50 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Венесуэла столкнулась с проблемой серьезной нехватки финансовых ресурсов после падения мировых цен на нефть. Руководство страны вело переговоры с различными странами о выделении средств, в том числе с Китаем и Катаром.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.