Глава администрации Кремля Иванов возглавил совет директоров «Ростелекома»

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости/Прайм. Совет директоров ОАО "Ростелеком" избрал своим председателем руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова, говорится в сообщении компании по итогам заседания, прошедшего в заочной форме.

Новый состав совета директоров "Ростелекома" был избран на годовом собрании акционеров в понедельник. В него не вошли кандидаты от миноритариев. В компании с оптимизмом восприняли приход Иванова в совет директоров. Для компании это очень хорошая история, говорил в понедельник президент "Ростелекома" Сергей Калугин.

Информация о том, что Иванов войдет в совет директоров "Ростелекома" и возглавит его, появилась в марте в СМИ со ссылкой на источники, в Кремле ее подтвердили. Участники рынка высказывали предположение, что появление чиновника такого высокого ранга в совете может быть связано с предстоящей приватизацией госоператора. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров это опровергал.

Иванов с мая 2008 по декабрь 2011 года был вице-премьером правительства и курировал, в том числе телеком-отрасль. Под его руководством в 2009–2011 годах проходила реформа госхолдинга "Связьинвест": семь межрегиональных компаний связи и "Дагсвязьинформ" присоединились к "Ростелекому", после чего управляющий холдинг перестал существовать.

Приватизация "Ростелекома" обсуждается уже несколько лет, однако сроки до сих пор не определены. Глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что это может произойти в 2016 году. Основная задача – обеспечить интересы спецпотребителей услуг оператора в случае его приватизации. Рассматривалось три варианта – сохранение в госсобственности блокпакета, "золотой акции" или строительство отдельной сети. Никифоров говорил, что последний вариант маловероятен – это дорого (по его оценке, ближе к 200 миллиардам рублей) и долго.

Однако в мае на общественное обсуждение был представлен законопроект о строительстве изолированной сети связи для госорганов. "Ростелеком" говорил, что ему было бы интересно реализовать этот проект.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.