Пошлина на экспорт пшеницы позволила снизить продовольственную инфляцию - ЦБ

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Экспортная пошлина на пшеницу, которая была введена с 1 февраля, помогла снизить темпы роста продуктов переработки зерна и, как следствие, замедлила рост продовольственной инфляции, говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

ЦБ указывает, что одним из факторов замедления продовольственной инфляции стало снижение темпов роста цен производителей в пищевой промышленности, а также цен сельскохозяйственных производителей.

"Понижательное давление на цены продовольствия, в частности, формировали меры по нормализации ситуации на внутреннем зерновом рынке (в первую очередь введение с 1 февраля пошлины на экспорт пшеницы, действовавшей до 14 мая), затормозившие удорожание продуктов переработки зерна", - говорится в докладе.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля ввела экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая текущего года данный механизм был отменен, однако с 1 июля вводится новая формула экспортной пошлины на пшеницу - она составит 50% минус 5,5 тысяч рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей.

Другим фактором замедления темпов роста цен на продукты питания стали предпринятые крупными поставщиками и ритейлерами меры по контролю за ценами на социально значимые продукты, считает ЦБ. В феврале крупнейшие российские розничные продуктовые сети приняли совместное решение заморозить на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров первой необходимости.

Продовольственная инфляция в России после резкого роста в начале года начала постепенно замедляться, и в мае рост цен на продукты снизился до 20,2% в годовом выражении с 21,9% в апреле. Общая годовая инфляция в мае составила 15,8%. По оценкам регулятора, инфляция замедлится до 10–11% к концу 2015 года, к июню 2016 года будет ниже 7%, а в 2017 году достигнет среднесрочного целевого уровня в 4%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.