ОБЗОР - Фонд развития промышленности рассмотрит варианты поддержки легпрома РФ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июн - РИА Новости, Юлия Насулина. Наблюдательный совет Фонда развития промышленности через неделю обсудит предложения Минпромторга о внесении изменений в существующие программы поддержки инвестпроектов в легкой промышленности. Рассматриваются и другие варианты поддержки этой сферы, сообщил на заседании по поддержке легпрома станы министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Данный институт развития был создан на базе фонда технологического развития (РФТР), который был передан в ведение Минпромторга в 2014 году. До конца 2018 года объем средств в распоряжении фонда достигнет 70 миллиардов рублей. Председателем наблюдательного совета фонда является Мантуров.

По его словам, поддержка легкой промышленности страны будет обеспечиваться, в том числе, через фонд. «Через неделю состоится заседание наблюдательного совета фонда, на котором будут рассмотрены наши предложения о внесении ряда изменений в существующие программы поддержки инвестпроектов в легкой промышленности», - сказал он.

Министр уточнил, что речь идет об увеличении максимальной суммы займа с 300 миллионов до 500 миллионов рублей, а также повышении предельной доли затрат на приобретение технологического оборудования с сегодняшних 50% до 80% от привлекаемого финансирования.

По словам Мантурова, сейчас от предприятий легпрома он получил порядка 30 заявок. Чтобы снизить ставки по кредитам мы прорабатываем с Минэкономразвития и Агентством кредитных гарантий возможность включения предприятий легкой промышленности в число получателей гарантийной поддержки.

Мантуров также отметил, что Минпром договорился с Минэкономразвития о внесении изменений в 223 федеральный закон. «Сейчас проект закона уже внесен в Госдуму. Появится возможность устанавливать определенные преференции по отношению к российской продукции при закупках нашими государственными компаниями», - уточнил он суть изменений. Таким образом, по его мнению, может частично быть решена проблема со спросом на отечественную продукцию.

СУБСИДИИ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ И НА ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

«Мы знаем и о проблемах увеличения стоимости закупаемого импортного сырья и комплектующих, которое не производится у нас», - сказал Мантуров. В этой связи Минпромторг подготовил проект постановления о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат по кредитам на формирование межсезонных запасов. «Будут вноситься изменения, которые сформированы были по потребностям, заявкам предприятий промышленности», - сказал он. Сейчас проект находится на согласовании в Минфине. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время он поступит в правительство на утверждение», - добавил он.

Мантуров также добавил, что в настоящее время выделяются субсидии по кредитам на пополнение оборотного капитала в размере 70% от ключевой ставки ЦБ по постановлению 214. «В перечень ключевых предприятий, которым может быть оказана такая поддержка, вошли 44 организации легкой промышленности, 13 из которых уже получили в числе первых субсидию на сумму 58 миллионов рублей», - уточнил он. В ближайшее время перечень будет пополнен еще 15 предприятиями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.