МЭР обсуждает с РЖД оптимизацию запроса монополии по субсидиям на 2016 год

ЯЛТА, 15 июн - РИА Новости. Минэкономразвития работает с РЖД по оптимизации запроса железнодорожной монополии по господдержке на 2016 год, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев.

«Обсуждается. Там изначально были очень большие цифры, мы с компанией находимся в работе в сторону рационализации запроса», - сказал журналистам Улюкаев.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что РЖД предлагает правительству в 2016 году рост тарифов на 17,7% без господдержки или минимальный уровень индексации на 7,5% с выдачей 130 миллиардов рублей субсидий или какой-то из промежуточных вариантов. По данным издания, эти вопросы обсуждались в минувший четверг на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Ранее глава РЖД Владимир Якунин ранее сообщал, что при росте грузотарифа в 2016 году на 7,5-10% компании потребуется субсидия 140 миллиардов рублей.

Ранее в понедельник сообщил журналистам директор департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Ярослав Мандрон, министерство придерживается базового сценария индексации грузового тарифа РЖД в 2016 году на 7,5-10%.

Как сообщил Улюкаев, Минэкономразвития по-прежнему оставляет свое предложение по повышению тарифов на 2016 год в силе. "Это обсуждается. Если вы помните, наше предложение на 2016 год это инфляция, очищенная от временных факторов - 7,5%. Было принято решение сделать пока некоторый коридор прогнозных значений, будем обсуждать параметры. Мы предлагаем нижнюю границу коридора, а там будем решать", - сказал журналистам Улюкаев.

По итогам обсуждений в правительстве на 2016 год была предложена вилка по повышению большинства регулируемых тарифов: по железнодорожным перевозкам - 7,5-10%, по сетевым компаниям - 7,5-11%, по тепловой энергии - 7,5-9%. По повышению тарифов на газ предложены окончательные цифры: 7,5% для промышленности и 8,5% - для населения. Однако окончательное решение пока не принято.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.