"Ростелеком" увеличил дивиденды-2014 на 7% - до 9,5 млрд руб

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Ростелекома", одного из крупнейших телекоммуникационных операторов в РФ, на годовом собрании в понедельник утвердили выплату дивидендов за 2014 год из расчета 3,34 рубля на каждую обыкновенную и 4,05 рубля на каждую привилегированную акцию, передает корреспондент РИА Новости.

Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт 3 июля. Совокупные дивидендные выплаты составят 9,452 миллиарда рублей (32% чистой прибыли за 2014 год по РСБУ и 25% - по МСФО), что на 7% больше уровня предыдущего года (8,824 миллиарда рублей).

Акционеры также решили направить 20,032 миллиарда рублей на увеличение собственного капитала, 728 тысяч рублей пойдет на увеличение резервного фонда. По итогам 2014 года он составлял 364 тысячи рублей, а по уставу его размер должен соответствовать 15% уставного капитала – то есть 1,092 миллиона рублей, поясняется в материалах компании.

Ранее глава "Ростелекома" Сергей Калугин заявлял, что компания предлагает пересмотреть дивидендную политику и рассчитывать выплаты от денежного потока, а не от чистой прибыли, подверженной влиянию "бумажных" факторов. Это позволит увеличить дивидендную доходность акций компании. Предполагается, что новую дивидендную политику совет директоров рассмотрит к осени. Комитет по стратегии уже утвердил новую IR-стратегию, включающую и дивидендный компонент.

Нынешняя дивидендная политика компании предполагает выплаты на обыкновенные акции не менее 20% чистой прибыли по МСФО, на "префы" - 10% чистой прибыли по РСБУ, разделенной на количество акций, соответствующее 25% уставного капитала (реальное количество "префов" в уставном капитале "Ростелекома" - 8,3%). При этом "Ростелеком" как госкомпания должен направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли по РСБУ.

Государство контролирует более 50% голосующих акций компании: Росимущество владеет 43,07% уставного капитала (46,99% обыкновенных акций), еще 3,79% капитала (4,13% голосов) принадлежат ВЭБу, у РФПИ - 1,04% капитала (1,13% голосов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.