ЧТПЗ отказался оспаривать в суде доначисление более 1 млрд руб налогов

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял отказ ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) от заявления, в котором предприятие оспаривало доначисление 1,014 миллиарда рублей налога на прибыль и пеней, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд также отменил обеспечительные меры в виде приостановления действия спорного решения Федеральной налоговой службы России (ФНС) от 26 января 2015 года. Производство по делу прекращено. Представители ЧТПЗ в суде не сообщили о причинах отказа от заявленных требований.

Из материалов дела следует, что ФНС по итогам проверки налогоплательщика доначислила ему налог на прибыль в размере 903,4 миллиона рублей и пени в сумме 110,8 миллиона рублей, а также уменьшила ему размер убытка за 2010 год на 1,76 миллиарда рублей.

ЧТПЗ 3 марта обжаловал это решение ФНС в арбитраже Москвы. Одновременно заявитель попросил принять обеспечительные меры.

Суд, приостанавливая действие решения налоговиков, принял во внимание, что одновременное взыскание всей суммы доначисленных налогов, пени и штрафов в первом квартале 2015 года повлечет угрозу неисполнения текущих и будущих обязательств перед работниками ЧТПЗ, поставщиками и бюджетом. Суд также учел, что всего за 2014 год завод выплатил в бюджет более 5 миллиардов рублей налогов.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии — ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома "Мета".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.