"НРА" присвоило рейтинг "Сибирскому производственному единому центру" на уровне "A"

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности обществу с ограниченной ответственностью "Сибирский производственный единый центр" на уровне "A" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение ООО "СПЕЦ" текущего уровня рейтинга отражает длительную историю деятельности на рынке присутствия, значительный накопленный опыт реализации профильных проектов, наличие собственной строительно-производственной базы, лидирующие позиции в регионе присутствия, достаточно стабильное наполнение контрактного портфеля, обеспечивающего поддержку деятельности компании на перспективу, низкий уровень долга и положительную динамику собственного капитала за счет прибыльной деятельности.

Факторами, ограничивающими уровень рейтинга компании, являются невысокие масштабы деятельности, волатильность финансовых потоков, характерная для компаний отрасли, а также отсутствие аудированной консолидированной отчетности, обуславливающее неполную прозрачность финансовых потоков в рамках взаимосвязанных компаний.

Напомним, что ООО "СПЕЦ" осуществляет свою деятельность с апреля 1991 года, являясь правопреемником ООО "Иркутскремдорстрой-холдинг". Основными видами деятельности компании является строительство объектов гражданского назначения, строительство и ремонт автомагистралей, дорог и мостов, строительство и ремонт сетей тепло- и водоснабжения, производство работ по благоустройству территорий и производство строительных материалов. ООО "СПЕЦ" выполняет заказы преимущественно в городе Иркутске и Иркутской области, а также в Якутии и Бурятии. Компания располагает специализированным оборудованием, собственной строительно-производственной базой (включая асфальтобетонный и бетонный заводы), высококвалифицированным кадровым персоналом, что наряду с высоким качеством выполняемых работ и конкурентоспособной ценовой политикой позволяет занимать ООО "СПЕЦ" значимое положение на рынке в регионе присутствия.

ООО "СПЕЦ" является частью группы компаний, в которую также входит ООО "Строительно-производственная база "Союзстрой". Консолидированная отчетность по группе не составляется, что учтено Агентством в факторах риска в связи с неполной прозрачность финансовых потоков в рамках взаимосвязанных компаний. Непосредственно ООО "СПЕЦ" формирует финансовую отчетность по РСБУ, в соответствии с которой объем выручки по итогам 2014 года составил около 115 млн рублей (по итогам 2013 года – около 200 млн рублей), при этом показатели валовой и операционной рентабельности продемонстрировали рост по сравнению с 2013 годом и составили 29.3% и 9.2% соответственно. Долговая нагрузка ООО "СПЕЦ" оценивается как низкая: соотношение чистый долг/EBITDA на 31.12.2014 составило 0.3, отношение чистого долга к активам составило 0.1, собственные средства превышали заемные в 1.4 раза.

Комментарии отключены.