Украина с 1 по 13 июня импортировала 258 млн кубометров российского газа

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Украина в период с 1 по 13 июня импортировала 258,058 миллиона кубометров российского газа, свидетельствуют оперативные данные "Укртрансгаза".

В мае Украина импортировала из России 786,832 миллиона, в апреле - 294,471 миллиона кубометров российского газа. Таким образом, в период с начала апреля по 13 июня включительно Украиной было закуплено 1,339 миллиарда кубометров российского газа. При текущей цене на газ для Украины в 247,18 долларов за тысячу кубометров, этот объем может стоить около 331,063 миллиона долларов.

"Нафтогаз Украины" с конца прошлого года осуществляет покупку газа у "Газпрома" по предоплате, которую перечисляет небольшими траншами. Согласно официальным заявлениям "Нафтогаза", с начала апреля украинская сторона суммарно перечислила "Газпрому" 272 миллиона долларов. Последний раз о поступлении предоплаты за газ сообщалось 27 мая, после чего стороны перестали обнародовать факты перечисления платежей.

Таким образом, "Нафтогаз" и "Газпром" уже "умолчали", как минимум, о 59 миллионах долларов, перечисленных по предоплате за июньские поставки российского газа на Украину.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.