"ВТБ" откроет "Ростелекому" кредитную линию до 14 млрд рублей

Москва, 15 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров ОАО "Ростелеком" одобрил договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с "ВТБ". Об этом сообщает пресс-служба оператора.

Лимит кредитной линии составит 7 млрд руб. с возможностью увеличения до 14 млрд руб. Срок погашения - три года. Стоимость каждого транша будет определяться по формуле ключевая ставка ЦБ плюс 2.55% годовых.

"Ростелеком" объявлял конкурс на привлечение этого кредита, на который поступила только одна заявка - от "ВТБ". Конкурс был признан несостоявшимся и "Ростелеком" намерен заключить договор с ВТБ, как с единственным претендентом.

По кредиту предусмотрены ковенанты на случай продажи госпакета "Ростелекома". В случае утраты контроля РФ над оператором (через Росимущество и "Внешэкономбанк") "Ростелеком" будет обязан обеспечивать соотношение долг/OIBDA на уровне не более 3.5.

Напомним, что приватизация "Ростелекома" многие годы обсуждается правительством, но пока что сроки продажи госпакета не определены. В 2015 году этого делать не планируется, говорила глава Росимущества Ольга Дергунова.

Напомним, что основной акционер компании "Ростелекома" - Росимущество, у которого 46.99% обыкновенных акций и 43.07% капитала. "ВЭБу" принадлежит 4.13% голосов и 3.ю79% капитала, его "дочке" ООО "РФПИ Управление инвестициями" – 1.13% голосов и 1.04% капитала.

Комментарии отключены.