Проблемный "Ленэнерго" спасут за счет ОФЗ - газета

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Уставный капитал "Россетей" будет увеличен на 32 миллиарда рублей за счет облигаций федерального займа (ОФЗ) в рамках поддержки проблемного "Ленэнерго", соответствующее решение было принято на совещании у президента РФ Владимира Путина в четверг, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к электросетевому комплексу и правительству.

Данные средства потом через допэмиссию внесут в капитал "Ленэнерго", находящегося в кризисном состоянии из-за накопленного долга и потери ликвидности банком "Таврический" (в 2016 году компания должна погасить обязательства на 32 миллиарда рублей), рассказали собеседники издания.

В свою очередь, издание "Ведомости" отметили, со ссылкой на источники, близкие к участникам встречи, что для "Ленэнерго" будет установлен экономически обоснованный тариф, а индексацию сетевых тарифов в целом перенесут с 1 июля на 1 января. На сколько вырастет тариф "Ленэнерго", собеседник издания не раскрыл.

Кроме того, в "Ленэнерго" также внесут по 100% акций принадлежащих Петербургу "Санкт-Петербургских электрических сетей" и "Петродворцовых электрических сетей", что позволит властям города восстановить и удержать блокпакет в "Ленэнерго", размывающийся при допэмиссии. Город исторически владел 26,6% "Ленэнерго", но осенью 2014 года не выкупил свою долю в допэмиссии и сейчас владеет 18,1% (у "Россетей" — 68,1%). С городом есть договоренность об установлении экономически обоснованного тарифа "Ленэнерго", сказал один из собеседников газеты.

Такое решение в случае его реализации означает победу менеджмента "Россетей" над альтернативной идеей спасения "Ленэнерго", предложенной президентом "Роснефти" Игорем Сечиным и главой "Интер РАО" Борисом Ковальчуком. Они предлагали докапитализировать проблемную компанию за счет 30 миллиардов рублей от "Роснефтегаза" (компания владеет 69,5% акций "Роснефти", 11% "Газпрома" и 27,6% "Интер РАО", господин Сечин возглавляет совет директоров).

Схема предполагала, что деньги "Роснефтегаза" в "Ленэнерго" будут вноситься не через "Россети", а за счет выкупа допэмиссии Московской объединенной электросетевой компании, которая купила бы затем долю в "Ленэнерго". Тогда "Россети" лишились бы контроля над МОЭСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.