Никаких секретных предложений Евросоюзу по снятию рисков от ассоциации с Киевом нет - МЭР

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Россия не направляла Евросоюзу секретных документов по минимизации рисков для своей экономики из-за имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, переговоры по этому вопросу идут в плановом порядке, заявил РИА Новости первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в Еврокомиссии написал, что Брюссель получил и отверг некое секретное предложение Москвы на 52 страницах об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной.

"Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС", - сказал Лихачев, добавив, что в статье по-видимому идет речь о предложениях по урегулированию рисков, связанных с ассоциацией Украины и ЕС.

"Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как впрочем информации о том, что он принят. Контекст переговоров и не подразумевает принятие или отклонение российских предложений, мы совместно работаем над задачей, поставленной нашими лидерами - принять практические решения по минимизации рисков для России", - пояснил первый замминистра.

"У нас обозначено шесть рисков, которые напрямую вытекают из соглашения об ассоциации и, в принципе, большинство из них были приняты в ходе переговорного процесса нашими партнерами. Не было договоренности, как их урегулировать, мы сейчас над ними работаем, но мне кажется, слово "отвергнуты" в этой ситуации звучит очень странно", - указал замглавы Минэкономразвития. Среди рисков РФ выделила, например, таможенное администрирование, техрегулирование, санитарные и фитосанитарные нормы.

По словам Лихачева, российская сторона на переговорах исходит из того, что будущие договоренности должны обладать двумя качествами - во-первых, быть практическими, то есть юридически обязывающими, и являться предметом компромисса. Помимо министерских встреч, переговоры в настоящее время проходят и на экспертном уровне, в "отраслевых" тройках, например, по линии таможенных структур и органов техрегулирования, напомнил он.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики в результате данного соглашения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2015
21:34
ОБОБЩЕНИЕ: Шестой день спасателям не удается погасить пожар на нефтебазе под Киевом
13.06.2015
20:39
киев рассчитывает в ближайшие две недели договориться с РФ по цене на газ - минэнерго украины
13.06.2015
17:00
Кабмин внес в ГД законопроект о запрете на три года проверок малого бизнеса
13.06.2015
16:29
Путин и Эрдоган подтвердили стратегическую цель довести товарооборот до $100 млрд - Песков
13.06.2015
14:22
Никаких секретных предложений Евросоюзу по снятию рисков от ассоциации с Киевом нет - МЭР
13.06.2015
09:40
путин и эрдоган провели в баку переговоры в закрытом режиме, со стороны РФ во встрече приняли участие Ушаков, Лавров, Новак, Кириенко и Миллер
13.06.2015
00:39
Палата представителей США отвергла торговый законопроект Обамы, спикер внес его снова
12.06.2015
21:37
Метпредприятия в Мариуполе переведены на минимальную загрузку из-за отсутствия газа
12.06.2015
20:47
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на прогнозе МЭА
Комментарии отключены.