ИНТЕРВЬЮ: Задачи импортозамещения в АПК Волгоградской области решат 8 инвестпроектов

СОЧИ, 8 июн - РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Власти Волгоградской области реализуют восемь инвестиционных проектов в сельском хозяйстве для решения задач по импортозамещению, сообщил РИА Новости заместитель губернатора Александр Дорждеев.

В Волгоградской области инвесторам предлагается участие в 38 проектах с государственной поддержкой. Часть из них нацелена на решение стоящих перед агропромышленным комплексом задач по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению на 2014 - 2020 годы.

"Из 38 инвестиционных проектов с государственной поддержкой - восемь сельскохозяйственных проектов. Основные инвесторы в сельском хозяйстве - ООО "ТопАгро", ООО "Овощевод", ООО "Донагрогаз". Предусмотрено развитие отрасли животноводства, в том числе молочного скотоводства, производства овощей открытого и защищенного грунта и развитие оптово-распределительных (логистических) центров", - рассказал Дорждеев.

Он добавил, что развития животноводства планируется достичь за счет реализации крупных индустриальных инвестиционных проектов по производству мяса птицы и свинины, а также интеграции и кооперации мелких хозяйствующих субъектов, включая личные подсобные хозяйства. Реализация масштабных проектов позволит увеличить к 2020 году производство мяса в 1,5 раза - до 305 тысяч тонн.

"За счет строительства крупных тепличных комплексов площади защищенного грунта увеличатся в период 2015-2020 годы почти в два раза - на 54 гектара, что позволит увеличить производство в четыре раза и выйти на производство 80 тысяч тонн овощной продукции во внесезонное время года", - пояснил Дорждеев.

Также, по его словам, Волгоградская область является крупным производителем овощей, но испытывает недостаток мощностей по хранению и их переработке. Поэтому одна из задач в настоящее время - развитие оптово-распределительных (логистических) центров, создание, реконструкция, модернизация предприятий по хранению, переработке плодоовощной продукции.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.