Прогноз ING Bank: ФРС может повысить процентную ставку в июле или в сентябре

Москва, 5 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По мнению аналитика ING Bank Роба Кэрнелла, учитывая опубликованный в пятницу позитивный отчёт по рынку труда США, ФРС может повысить ставку по федеральным фондам в июле или в сентябре. В обзоре Кэрнелла говорится:

"Несмотря на то, что представители ФРС всё чаще и чаще высказывают свои опасения, сегодняшний сильный отчёт по рынку труда может заставить их снова задуматься об ужесточении монетарной политики.

Число рабочих мест вне с/х сектора США выросло на 280 тыс., что оказалось лучше прогноза о повышении на 226 тыс... Кроме того, в мае наблюдался неожиданно хороший рост почасовой зарплаты - на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем, в результате зарплатная инфляция составила 2.3% в годовом выражении. В последние годы подобный рост зарплат наблюдался дважды - в августе 2013 года и в июле 2011 года. За исключением этих двух раз, зарплата не увеличивалась на 2.3% в годовом выражении или больше за период с 2009 года...

Мы не обеспокоены повышением уровня безработицы до 5.5%. Это преимущественно связано с расширением рабочей силы на 397 тыс., что привело к увеличению числа безработных на 125 тыс. Эти искажения не мешают формированию явно положительной картины, и мы полагаем, что в ближайшие месяцы эти искажения будут исправлены. Более широкий индикатор по уровню безработицы (альтернативный - U6) не изменился, составив 10.8%.

Принимая всё это во внимание, по-прежнему сложно ожидать, что ФРС повысит ставку в июне. Они уже почти исключили эту возможность в майских протоколах FOMC, и нам сначала нужно увидеть, что хорошие цифры по рынку труда поддерживаются улучшениями других (не трудовых) показателей.

Но если предположить, что эти улучшения произойдут, третий квартал 2015 года по-прежнему выглядит реалистичным периодом повышения процентной ставки - возможно, июль или сентябрь. Мы не думаем, что Федрезерв будет существенно затронут недавними комментариями главы МВФ Кристин Лагард, заявившей, что повышение процентных ставок лучше отложить до 2016 года. ФРС устанавливает монетарную политику для США, а не для остального мира".

Комментарии отключены.