"Роснано" открыло в Обнинске завод инновационных лекарств за 4,8 млрд руб

ОБНИНСК (Калужская область), 5 июн - РИА Новости/Прайм. "Роснано" открыло в Обнинске (Калужская область) завод "Ниармедик фарма" по выпуску инновационных лекарств, в том числе тестов ДНК и противовирусного препарата "Кагоцел". Общий бюджет проекта - 4,78 миллиарда рублей, доля "Роснано" - 1,25 миллиарда рублей.

На открытии присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

Строительство завода началось в 2011 году. Его основной продукцией станет "Кагоцел" - безрецептурный противовирусный препарат, который сейчас производится на арендованных площадях. Строительство нового предприятия позволит многократно увеличить производство препарата.

"Открытие данного завода - дополнительный стимул, чтобы создавались такие инновационные структуры. Приятно, что стратегия и госпрограмма (развития фармпромышленности до 2020 года - ред.) пополняется такими предприятиями", - сказал Мантуров на открытии завода.

В числе важных направлений работы нового завода он также отметил выпуск тестов ДНК, который финансируется из Фонда развития промышленности. "Сейчас на 98% это импорт. При выходе на полноценное производство мы обеспечиваем почти 100-процентное импортозамещение, максимум остается 20%", - отметил министр. Кроме того, Мантуров сообщил, что Минпромторг планирует выделить "Ниармедик фарма" субсидии на разработку противотуберкулезных препаратов.

глава "Роснано" Чубайс отметил, что отличительной особенностью завода является его полный цикл, при этом на всех этапах производства используются только отечественные комплектующие. "Этот завод позволит нам замахиваться на экспорт российских инновационных лекарственных средств, чего до сих пор не было. Убежден, что эту задачу на этой платформе удастся решить", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.