РФ обеспечивает себя 4 из 8 необходимых видов продукции АПК - Медведев

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июн - РИА Новости. Россия обеспечена в полной мере четырьмя продуктами, необходимыми для продовольственной безопасности - это зерно, растительное масло, сахар и картофель, однако пока не удалось добиться желаемых результатов в производстве мяса, молока, рыбы и соли, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности.

"Мы обеспечены четырьмя из восьми видов продукции российского производства, которая нам крайне необходима с точки зрения продовольственной безопасности. Какие это продукты? Это зерно, сахар, растительное масло и картофель. Эти показатели выше значений, которые предусмотрены в доктрине", - заявил премьер-министр, напомнив также, что в России еще пять-десять лет назад ни по одному из этих показателей не было уровня достаточности.

Тем не менее, как отметил Медведев, по четырем другим продуктам таких успехов пока нет.

"А вот по четырем другим продуктам, но они, понятно, более емкие с точки зрения денег, имеют более длительный цикл производства - это мясо, молоко, рыба и, как ни странно, соль, - таких успехов пока нет", - сказал глава кабмина, добавив, что тем не менее наблюдается положительная динамика и по этим позициям.

"По рыбе, скажем, за прошлый год мы только немного не достигли нужного результата. Весомые результаты по росту производства мяса птицы - здесь у нас все в целом, скажем так, благополучно. По свинине тоже сейчас есть хорошие результаты, хотя пока показатели еще не достигают уровня, определенного доктриной продовольственной безопасности, но гораздо более сложная история у нас традиционно существует с крупным рогатым скотом, хотя и здесь тоже есть движение вперед, особенно по мясному животноводству", - заявил Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.