Главные темы дня на рынках Европы: греческий кризис, отчёт NFP, саммит ОПЕК

Москва, 5 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в пятницу снижаются на опасениях дефолта Греции и возможного выхода этой страны из еврозоны. Эти опасения усилились после решения греческого правительства отложить до конца текущего месяца июньские платежи в МВФ в рамках обслуживания долга.

К 15:50 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.9% по сравнению с уровнем закрытия четверга. Британский индекс FTSE-100 теряет 0.9%, германский DAX - 1.1%, французский CAC-40 - 1.2%.

Греческий индекс Athex Composite упал на 5.2% на фоне активных продаж акций банковского сектора. Доходность 10-летних греческих госбондов выросла до 11.4% против 10.7% накануне вечером.

Сегодня Греция должна была перечислить в МВФ очередной платеж в размере 305 млн евро, однако правительство решило перечислить июньские платежи в конце месяца одним траншем в объеме 1.6 млрд евро. Ранее МВФ предлагал подобное решение, а представитель Еврокомиссии подтвердил, что действия греческого правительства не являются нарушением обязательств. Однако инвесторы обеспокоены тем, что это решение Греции, возможно, является демонстрацией нежелания следовать рекомендациям кредиторов, которые настаивают на реформировании греческого рынка труда, пенсионной системы, повышении НДС.

Министр экономики Греции Йоргос Стафакис сегодня заявил, что отсрочка платежа в МВФ не является демонстрацией неуступчивости. Он объяснил, что Греция аккуратно выплачивает свои долги с прошлого июня, и за это время не получила "ни единого евро" финансовой помощи. По его словам, Греция хотела бы заключить сделку в ближайшее время, но её пожелания должны быть учтены, поскольку она не готова принять последние предложения кредиторов. Он привел в пример требование кредиторов об установке целевого уровня бюджетного профицита Греции на 2015 год в 1% ВВП, тогда как правительство полагает, что в лучшем случае ему удастся достигнуть профицита в 0.6% ВВП.

По словам Стафакиса, греческие избиратели "не давали правительству мандата на выход из еврозоны", и в ходе избирательной кампании партия СИРИЗА обещала заключить новую сделку с кредиторами, оставаясь в составе еврозоны. Недавние опросы населения указывают, что 74% греков хотят остаться в еврозоне, и лишь 18% настаивают на введении собственной валюты. При этом 45% греков хотят, чтобы нынешнее правительство достигло соглашения с кредиторами, а 37% критикуют действия властей и считают, что в стране необходимо провести новые парламентские выборы.

Сегодня вечером греческий премьер-министр Алексис Ципрас выступит с обращением к парламенту. На рынках обсуждаются возможные темы его обращения, среди которых - призыв проголосовать о вотуме доверия правительству, предложение о проведении новых выборов, информирование депутатов о ходе переговоров с кредиторами и попытка убедить парламент принять последние предложения ЕС и МВФ. Выступление Ципраса начнётся в 18:30 по местному времени.

Несколько известных экономистов, включая нобелевского лауреата Джозефа Стиглица сегодня направили открытое письмо в газету The Financial Times, призывая кредиторов проявить в отношении Греции "экономический здравый смысл и гуманизм" и дать ей "надежду, а не отчаянье".

Представитель ЕС в пятницу сообщил, что греческий кризис не входит в повестку дня саммита лидеров стран G-7, который состоится 7-8 июня. Как ожидается, лидеры Германии, Франции, Великобритании, США, Японии, Канады и Италии будут обсуждать ситуацию в мировой экономике, внешнюю политику, "защиту морской среды", вспышку лихорадки Эбола и энергетическую безопасность.

По сообщению агентства Reuters, премьер-министр Греции Алексис Ципрас сегодня запросил проведения телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Журналисты предположили, что лидеры двух стран будут обсуждать строительство газопровода по территории Греции в рамках проекта "Турецкий поток". Возможно, Ципрас попросит Путина осуществить авансовые платежи за будущий транзит природного газа.

Накануне вечером министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что Греция не будет "кому-либо подчиняться" в вопросе её "энергетического выбора". Ранее Вашингтон выражал недовольство возможным участием Греции в проекте "Турецкий поток", и греческие власти дали понять, что будут ориентироваться исключительно на собственные интересы.

Ещё одним важным событием дня стало сегодняшнее заседание членов ОПЕК, в ходе которого обсуждались квоты на поставки нефти странами, входящими в картель. Несмотря на резкое падение цен на нефть за последний год, по итогам саммита было принято решение о сохранении квот на прежнем уровне - 30 млн барр. в сутки.

Министерство труда США сегодня опубликовало ключевой отчёт по занятости (NFP) за май. Согласно отчёту, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло на 280 тыс., что оказалось лучше прогнозов о повышении на 225 тыс. Уровень безработицы вырос на 0.1% до 5.5%, тогда как аналитики прогнозировали сохранение показателя на отметке 5.4%.

Подготовлено с использованием материалов The Guardian.

Комментарии отключены.