В обход санкций - "Сбербанк РФ" и "ВТБ" нашли способ привлечения миллиардов евро на Западе

Москва, 5 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Сбербанк России" и "ВТБ" нашли способ привлечения миллиардов евро на Западе, сумев таким образом обойти санкции, введенные против финансовых организаций. Об этом пишет "РБК" со ссылкой на свои источники.

Издание уточняет, что "Сбербанк" с июля 2014 года начал привлекать депозиты в Германии через европейскую "дочку" Sberbank Europe AG. Глава банка Герман Греф на собрании акционеров 29 мая говорил, что, запущенный проект Sberbank Direct, который оказывает услуги только в режиме онлайн, оказался очень востребованным на рынке.

Греф уточнил, что именно он дал возможность "Сбербанку" "мобилизовать привлечение валютных ресурсов в самый критический момент, когда они были жизненно необходимы для банка". Согласно информации по состоянию на 2 июня 2015 года, количество западных клиентов достигло 46 тысяч человек, а объем депозитов — 1.6 млрд евро.

Глава департамента дочерних компаний "ВТБ" Михаил Якунин отметил, что первым действовать по такой модели с физическими лицами в Европе начал "ВТБ". Он рассказал, что онлайн-банк VTB Direct начал работать в Германии и Франции с конца 2011 года. К концу 2014 года он смог привлечь депозиты на 3.9 млрд евро.

В пресс-службе "ВТБ 24" добавили, что к концу 2013 года портфель составлял 2.5 млрд евро. Таким образом, за санкционный 2014-й, банк привлек 1.4 млрд евро.

Издание подчеркивает, что российские госбанки привлекают немецких граждан высокими ставками. В них, например, можно разместить деньги под 1.4% и 2.2% годовых на год и три года соответственно. А самая высокая ставка по восьмилетнему депозиту, предлагаемая крупнейшим немецким банком Deutsche Bank, составляет 0.6%, уточняет издание.

Комментарии отключены.