МВФ советует Федрезерву США не повышать ставку до 2016 года

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральной резервной системе (ФРС) США стоит отложить повышение ставок до 2016 года, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ).

"Комитету по операциям на открытом рынке (FOMC) стоит оставаться чувствительным к получаемым данным и отложить первое повышение ставок до тех пор, пока не появятся более явные признаки повышения цен или заработных плат, чем в настоящее время", - сообщается в пресс-релизе фонда.

В соответствии с макроэкономическим прогнозом организации, без учета позитивных сюрпризов в инфляции, повышение ставок с нынешних рекордно низких 0-0,25% должно быть отложено до первой половины 2016 года.

По прогнозу организации, рост ВВП США в 2015 году составит 2,5% против 2,4% годом ранее. Безработица к концу четвертого квартала сократится до 5,3% с 5,7% за аналогичный период 2014 года.

Кроме того, организация отмечает некоторую переоцененность обменного курса доллара, который за последние 12 месяцев вырос на 13%. В связи с этим дефицит платежного баланса США, как ожидается, превысит 3% ВВП в среднесрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.