Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,64%

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 29 мая составил 10,062 миллиарда кубометров, рост за сутки составил 0,64%, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), опубликованные на ее сайте.

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 32,51% с 32,3% по состоянию на 28 мая, когда в украинских ПХГ находилось 9,998 миллиарда кубометров газа.

Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В 2015 году весной Украина начала закачивать газ в хранилища. Как заявил 28 апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 миллиардов кубометров газа.

Одновременно Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами, в том числе ЕБРР и IFC, о привлечении средств на закупку топлива и рассчитывает решить этот вопрос в третьем квартале. Ранее Демчишин говорил, что речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. По его словам, помочь Украине в заполнении ПХГ могут и европейские трейдеры.

Оператор газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" сообщил 20 мая, что Украина достигла максимального в этом году режима суточной закачки газа в хранилища - 70 миллионов кубометров. По данным компании, при условии сохранения текущих темпов закачки объем топлива в подземных хранилищах до июня достигнет 10 миллиардов кубов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.