Минэнерго РФ не обсуждает пока с ЕК претензии к "Газпрому", компания готовит ответ - Новак

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Минэнерго РФ пока не обсуждает с Еврокомиссией антимонопольные претензии к "Газпрому", так как не истек еще срок, предоставленный российской компании на подготовку ответа, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы просто не обсуждаем пока этот вопрос в принципе с Еврокомиссией. Сейчас у «Газпрома» есть определенное время для подготовки своей позиции. «Газпром» готовит (ответ - ред.), никто никаких переговоров сейчас не ведет", - сказал Новак.

Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах - Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа в восемь стран ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту голубого топлива в другие государства.

Во-вторых, ЕК считает несправедливыми цены "Газпрома" для пяти из перечисленных стран - а именно Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, Еврокомиссия опасается, что "Газпром" использовал свое доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки газа получением от оптовиков обязательств, связанных с инфраструктурой. Например, поставки газа зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые "Газпромом", или от согласия на усиление контроля "Газпрома" над газопроводом.

"Газпром" назвал претензии необоснованными и выступил в поддержку взаимоприемлемого досудебного решения в рамках антимонопольного расследования ЕК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.