ИСПРАВЛЕНО - Покупка валюты ЦБ направлена на поддержку рубля на сложившемся уровне - Силуанов

По просьбе Минфина уточняется цитата Силуанова в третьем абзаце.

ВЛАДИМИР, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Выход ЦБ на валютный рынок направлен на поддержание рубля на том уровне, который сложился на сегодняшний день, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила РИА Новости, что регулярные валютные интервенции если и оказывают на рубль влияние, то минимальное. Основной фактор по-прежнему - колебания цен на нефть.

"Прекрасное понимание сейчас у нас с ЦБ о том, что есть определенные уровни курса, на которые нужно ориентироваться. У нас курс свободный, определяется рынком. Но те решения ЦБ, он сейчас стал участвовать на рынке, дополнять золотовалютные резервы, тем самым показывая, что он текущие уровни реального курса рубля считает сбалансированными", - сказал Силуанов.

ЦБ РФ 13 мая 2015 года возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель - пополнить международные резервы. Предыдущие масштабные интервенции после перехода к свободному курсообразованию регулятор провел 15 декабря 2014 года, когда на волне резкой девальвации рубля продал за день валюты на 1,961 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.