CNBC: Сколько может потерять Россия из-за скандала в ФИФА?

Москва, 29 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Представляем перевод статьи "How much could Russia lose from FIFA scandal?", опубликованной на сайте CNBC в четверг, 28 мая.

Россия отреагировала с характерной яростью на спекуляции о том, что коррупционное расследование в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) может стоить ей права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. И по веской причине - она может много потерять.

Выигранная Россией заявка на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году выглядит всё более шаткой после обширных обвинений в повальной коррупции, выдвинутых против высокопоставленных чиновников и руководителей ФИФА, включая обвинения в мошенничестве, во взяточничестве и в отмывке денег.

Высокопоставленные чиновники от международного футбола были арестованы в среду утром, что стало частью расследования США в отношении коррупции в управленческой спортивной организации. Между тем, Швейцария запустила отдельное расследование в отношении заявок на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах, выигранных Россией и Катаром.

Россия была быстра в своём заявлении о том, что будет сотрудничать со следователями обеих стран, но одновременно осудила их действия. Министр иностранных дел России заявил, что аресты чиновников выглядят как противоправная попытка США навязать свои законы другим государствам.

По сообщению Reuters, в четверг президент России Владимир Путин сделал аналогичные заявления, сказав, что аресты выглядят "очень странно". Путин также заявил, что расследование США стало очередной попыткой не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА в ходе неудачно совпавших по времени президентских выборов, намеченных пятницу, и воспрепятствовать проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Тем не менее, количество информации, предоставленной России в отношении расследования, остаётся загадкой.

Алексей Цыганков, заместитель директора международного департамента российского Министерства спорта, в четверг сообщил CNBC, что его министерство остаётся в неведении относительно деталей обвинений и расследований.

"У нас нет деталей об этой ситуации", - заявил он в телефонном интервью CNBC. Российский министр спорта Виталий Мутко всё ещё находится в Цюрихе, и хотя Россия обеспокоена, подготовка к чемпионату мира продолжается, как и планировалось.

"Подготовка к чемпионату идёт по плану, и у нас нет никаких сомнений, что Кубок состоится в назначенное время," - сказал он.

Отвечая на обвинения, директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Гриорио в среду заявил, что текущая ситуация не приведёт к повторному голосованию по выборам стран проведения Кубков мира по футболу в 2018 и 2022 годах, но он также признал, что эта позиция может измениться.

Россия - 2018

Глава организационного комитета "Россия - 2018" Алексей Сорокин сообщил Sky Sports News в среду, что он "не боится" криминального расследования в отношении заявки его страны на проведение Кубка мира по футболу в 2018 году и что Россия уже сотрудничает с внутренним следствием ФИФА касательно коррупции, которое возглавляет Майкл Гарсиа.

"Мы неоднократно говорили, что процесс был прозрачным, и мы не обеспокоены по поводу любых расследований. Просто странно, что появился шанс снова пройти через то же самое, когда всё казалось бы уже закрыто", - отметил Сорокин.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он повторного голосования, Сорокин сказал: "Нет, потому что мы так углубились в подготовку, мы сделали так много. Наше правительство, наша страна уже сделали так много для подготовки великолепного Кубка мира, и я даже не хочу обсуждать это с кем-либо".

При попытках CNBC получить дополнительные комментарии никто из организационного комитета "Россия - 2018" больше не был доступен.

Проблемы на начальном этапе

То, что Россия может потерять Кубок, немыслимо для многих в России, а не только для главы организационного комитета Сорокина.

Общемировые спортивные состязания рассматриваются как способ привлечения позитивного глобального внимания и стимулирования притока инвестиций в страну, которая проходит через собственный кризис, хотя и экономический, а не спортивный.

Однако Россия могла просто недооценить стоимость проведения Кубка мира, полагает доктор Стив Маккейб, экономический эксперт бизнес-школы университета Бирмингем Сити.

"Когда Россия в 2010 году получила право на проведение игр, тогдашний премьер-министр Владимир Путин предположил, что это будет стоить 10 млрд долл, - сказал Маккейб в интервью CNBC в четверг. - Тем не менее, некоторые аналитики предполагают, что проведение игр может стоить целых 50 млрд долл. Если реальная стоимость где-то между этими цифрами - скажем, 30 млрд долл - это означает, что любое правительство, чья заявка выиграла, получило огромную финансовую головную боль. И давайте не будем забывать, что экономика России была серьёзно подорвана в последнее время".

В последний год Россия была в значительной степени изолирована на политическом и экономическом уровнях за аннексию Крыма и её роль в конфликте на востоке Украины, что вынудило Запад ввести санкции против России.

В условиях падающего курса рубля и растущих затрат российское правительство ранее на этой неделе заявило, что бюджет на проведение Кубка мира по футболу сокращён на 3.6 млрд рублей (71 млн долл) до 660.5 млрд рублей (13.2 млрд долл). Экономия была произведена за счёт снижения расходов на улучшение энергообеспечения соревнований. Ещё одна спорная мера, предложенная российскими властями, связана с использованием труда заключённых для оказания помощи при подготовке к турниру.

Маккейб считает маловероятным, что Россия будет лишена права на проведение Кубка мира. "Инфраструктурные работы слишком далеко продвинулись, и потрясения, которые будут вызваны этим решением, окажутся слишком велики для ФИФА, чтобы это реально рассматривать", - сказал Маккейб.

Национальное строительство

Несмотря на огромные затраты на проведение Кубка мира, подобные соревнования, как правило, дают столь необходимый экономический толчок принимающим странам с точки зрения туризма и инвестиций.

Россия уже заявила, что намерена отказаться от своих трудно получаемых виз перед чемпионатом и на время его проведения, но сможет ли она открыться для инвестиций и туристов, нам ещё предстоит увидеть, и шансы на это кажутся ничтожными, если международные отношения с Россией останутся натянутыми.

Бразилия - хозяйка Кубка мира по футболу 2014 года (кстати, процесс выбора заявки этой страны также находится под следствием) может предупредить Россию о том, что желать слишком многого не следует, поскольку её собственные прогнозы по туризму и долгожданному экономическому буму совсем не оправдались.

Президент России Владимир Путин хорошо осведомлён о потенциальном экономическом стимуле, который может принести Кубок мира. Он заявил в декабре, что соревнования и требуемые инвестиции могут оживить экономику, а также всю нацию в целом.

"Говоря о Кубке мира - да, это дорого, - сказал глава российского государства в ходе пресс-конференции. - (Но) если мы хотим жить дольше, если мы хотим, чтобы наши люди были здоровы и шли на катки вместо винных магазинов, эти катки должны быть доступными".

Комментарии отключены.