Аргентина планирует удвоить собственное производство серебра

МЕХИКО, 22 мая - РИА Новости. Аргентина планирует увеличить в два раза производства серебра, достигающее сейчас около 700 тонн в год, что позволит стране занять десятую позицию в мировом рейтинге производителей этого драгоценного металла, сообщило в пятницу министерство горнодобывающей промышленности южноамериканской страны.

С этой целью власти намерены развивать многочисленные проекты по добыче серебра, среди которых выделяются Cerro Negro с инвестициями в 350 миллионов долларов, проект на шахтах Don Nicolas и Cerro (456 миллионов долларов), шахты Pascua Lama (8,5 миллиарда долларов).

Реализация данных проектов позволит стране удвоить выработку серебра и в течение 20 ближайших лет войти в список основных мировых экспортеров этого металла, отмечает агентство Notimex.

По данным мирового института серебра, в 2014 году спрос на этот металл составил 1,07 миллиарда унций. Мексика, являющаяся основным мировым производителем серебра, в минувшем году произвела почти 193 миллиона унций (около 6 тысяч тонн). На втором месте идет Перу (121,5 миллиона унций), затем следуют Китай, Австралия и Чили.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.