ПОВТОР - Просрочка перед банками РФ еще полгода может расти, потом начнется снижение - ЦБ

Повторяется с уточнением должности ньюсмейкера в пятом абзаце.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Просроченная задолженность банкам РФ еще полгода может расти, потом начнется снижение, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Удельный вес просроченной задолженности юридических лиц на 1 мая вырос до 5,6%, годом раньше он был 4,3%", - сообщил Поздышев на заседании Ассоциации региональных банков.

"Я думаю, что в этом году, ближе к концу года, может быть в начале следующего года, будем проходить пик роста просроченной задолженности, он в дальнейшем должен быть компенсирован нарастанием нового кредитования", - добавил Поздышев.

"В течение ближайших месяцев, наверное полугода, уровень просроченной задолженности будет нарастать, затем мы будем видеть плавное снижение уровня просрочки в задолженности", - сказал он.

Важно, подчеркнул зампред ЦБ, анализировать не только уровень просроченной задолженности, но и уровень создаваемых по ней резервам. "Те резервы, которые банки создают... достаточны", - считает Поздышев. В сегменте корпоративного кредитования банковские резервы покрывают около 65% кредитов с повышенным риском, в розничном кредитовании - 82%, уточнил он.

В то же время банки неактивно кредитуют малый бизнес по причине высоких рисков невозврата кредитов. Растет и уровень кредитного риска по портфелю физических лиц. На 1 мая просрочка по этим кредитам составила 7,1%, сообщил Поздышев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.