ЦБ ожидает в 2015 г роста показателя достаточности капитала банков РФ

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России ожидает увеличения показателя достаточности капитала российских банков в 2015 году, сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Поздышев.

"Достаточность капитала в этом году у нас растет. На 1 января - 12,5%, на 1 апреля - 12,9%. Мы ожидаем дальнейшего роста достаточности капитала по системе", - сказал Поздышев, выступая на годовом собрании Ассоциации российских банков.

По его словам, эти данные не учитывают 900 миллиардов рублей, предоставленных государством для докапитализации крупных банков через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ). "Что представляет собой добавку к капиталу банковской системы около 10%", - заметил он.

"Можно сказать, что количественные показатели банковской системы показывают явные признаки восстановления, я бы добавил, что в этой ситуации самое время поработать над качеством активов", - заключил первый зампред ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.