Amur Minerals первая из иностранцев получила федеральное месторождение в РФ

БЛАГОВЕЩЕНСК, 23 мая – РИА Новости/Прайм. ЗАО "Кун-Манье" (входит в британскую Amur Minerals) получило право пользования участком недр федерального значения, включающим одноименное месторождение в Амурской области для разведки и добычи драгоценного металла, следует из распоряжения правительства РФ, подписанного Дмитрием Медведевым.

Это первый случай предоставления иностранной компании в пользование участка недр федерального значения, после принятия в марте 2015 года соответствующих поправок в действующий закон РФ "О недрах". Согласно поправкам, осуществление разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения иностранным инвестором допускается при получении разрешения правительства РФ.

По сообщению Amur Minerals, лицензия на участок площадью 36 квадратных километра действует до 2034 года. Разовый платеж за участок составляет 23,61 миллиона рублей, которые компания должна заплатить в течение 30 дней после оформления документов. ЗАО "Кун-Манье" уже подготовило проект запуска месторождения в производство.

Ранее сообщалось, что "Кун-Манье" готово инвестировать 60 миллиардов рублей в разработку этого месторождения при условии получения лицензии на добычу. Ресурсы (JORC) месторождения составляют 67 миллионов тонн руды при среднем содержании никеля 0,59% (366 тысяч тонн), меди 0,18% (99 тысяч тонн). Ежегодная добыча может достигнуть 6 миллионов тонн руды. Планируется, что на ГОКе будут добывать руду открытым способом, перерабатывать с применением флотации и производить товарный никелево-медный концентрат - 350 тысяч тонн в год.

Лицензия на поиски и оценку никеля и сопутствующих металлов (медь, кобальт, платина, золото) "Кун-Манье" принадлежала с 2004 года по 2014 год. Компания провела исследования четырех залежей месторождения: Треугольник, Шляпа, Малый Курумкан и Соболевская.

Площадь Кун-Манье расположена на границе Зейского района Амурской области и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.