Курс фунта стерлингов к доллару укрепляется на статистике из Великобритании

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Курс фунта стерлингов к доллару демонстрирует положительную динамику в четверг на фоне резкого роста розничных продаж в Великобритании, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.16 мск курс британской валюты к доллару увеличивался до 1,5667 доллара за фунт стерлингов с 1,5537 доллара на предыдущем закрытии. Курс фунта к европейской валюте увеличивался до 1,4089 евро с 1,4004 евро на предыдущем закрытии.

Курс евро к доллару рос до 1,1119 доллара с 1,1096 доллара за евро. Курс доллара к иене уменьшался до 121,09 иены за доллар со 121,34 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,29% - до 95,31 пункта.

Объем розничных продаж в Великобритании увеличился в апреле на 1,2% в месячном выражении после нулевой динамики в марте этого года. Показатель превысил ожидания экспертов, которые ожидали роста на 0,2%.

Увеличение розничных продаж, вероятно, снизит опасения о слабой инфляции в стране, пишет издание The Wall Street Journal, сообщая, что статистика указывает вероятность ускорения роста экономики страны во втором квартале.

При наличии каких-либо признаков ускорения темпов роста британской экономики, Банк Англии может выдвинуть свой план повышения процентной ставки, что поддержит фунт, приводит издание слова стратегов BNP Paribas.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.