Рослесхоз не обеспечил сборы в госбюджет на сумму 5,6 млрд руб - СП РФ

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. Недоимка Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) по отношению к федеральному бюджету РФ составила 5,6 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

"Недоимка по платежам в федеральный бюджет увеличилась на 10,8% и составила 5,6 миллиарда рублей, что свидетельствует о неэффективном исполнении Рослесхозом функций главного администратора доходов", - сообщают авторы.

Основную долю недобросовестных плательщиков образуют предприятия, реализующие инвестпроекты в области освоения лесов. В их числе ООО «Ангара Пейпа» (задолженность - 173,8 миллиона рублей) и ООО «Минусинский лес» (160,3 миллиона рублей) в Красноярском крае, ООО «Лесопромышленная компания» (67,7 миллиона рублей) в Рязанской области, ООО «Ивановский лес» (21,6 миллиона рублей) в Ивановской области.

"Кассовое исполнение бюджетных ассигнований Рослесхозом в 2014 году составило 32 миллиарда рублей, или 99,2% от законодательно предусмотренного объема", - заявляют авторы пресс-релиза.

По их выводам, сейчас наблюдается тенденция роста остатков денежных средств на счетах бюджетных учреждений, образовавшихся за счет остатков неиспользованных субсидий на государственное задание и иные цели. По сравнению с 2013 годом эта сумма выросла в 2,3 раза и составила 51,6 миллиона рублей.

Кроме того, в ходе проверки было установлено завышение стоимости поставляемого оборудования и товаров на величины от 36% до 440%, на сумму почти 72 миллиона рублей, что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств и имеет коррупционные риски, отмечено в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.