ММК через суд намерен взыскать с Уралвагонзавода более 2,1 млрд руб долгов по поставкам

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) через Арбитражный суд Свердловской области пытается взыскать с НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) порядка 2,1 миллиарда рублей по договорам поставок, следует из материалов суда.

В настоящее время в суде рассматриваются три иска металлургической компании с требованиями выплат по долгам УВЗ. В том числе, на сумму почти 220,66 миллиона рублей, на 776 тысяч рублей и более чем на 1,88 миллиарда рублей.

Первое дело было зарегистрировано еще в марте текущего года. ММК требует взыскать с ответчика 142,9 миллиона рублей долга по договору поставки от 23 апреля 2009 года и 77,7 тысячи рублей неустойки. Судебные заседания по делу дважды переносились, последнее назначено на 9 июня.

По последним указанным делам предварительные судебные разбирательства назначены на 9 и 11 июня, соответственно.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

"Уралвагонзавод" - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству. УВЗ находится под санкциями США и ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.