МПР не поддержало предложения НК по устранению излишнего экологического регулирования

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ не поддерживает ни одно из предложений нефтяных компаний по устранению излишнего экологического регулирования в отрасли, говорится в ответе министерства на обращение экологических организаций.

В феврале нефтекомпании РФ, среди которых ЛУКОЙЛ, "Башнефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", в письме на имя президента РФ попросили властей снизить неналоговую нагрузку, в том числе в части требований по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), создания ликвидационных фондов, утилизации отходов и ряда других. Кроме того, компании просили отложить вступление в силу требований по организации работы по внедрению наилучших доступных технологий, промышленной безопасности, водоотведению и водоснабжению.

"Минприроды не поддерживает ни одно из содержащихся в... обращении нефтяных компаний предложений по установлению моратория и устранению "излишнего" экологического регулирования в области", - говорится в письме Минприроды в ответ на обращение экологов, в котором они выступали против снижений экологических требований для нефтекомпаний.

Исключение составляет вопрос о переносе до 2018 года обязанности недропользователей по созданию ликвидационных фондов, "по которому позиция Минприроды России пока не определена".

В начале марта глава Минприроды РФ Сергей Донской говорил журналистам, что условия платежей за сжигание попутного нефтяного газа при актуализации лицензий не планируется пересматривать. Он добавил, что компаниям предстоит обеспечить реализацию проектов по использованию ПНГ.

По решению властей РФ, нефтяные компании, не вышедшие в 2012 году на уровень утилизации ПНГ в 95%, перечисляют в бюджет повышенные платежи за сжигание газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.