Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,53%

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 6 мая составил 8,697 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,53%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 28,1% с 27,95% по состоянию на 5 мая, когда в украинских ПХГ находилось 8,651 миллиарда кубометров газа.

Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В этом году Украина начала закачивать газ в хранилища. Как заявил 28 апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, только за последние две недели в ПХГ закачано более 600 миллионов кубометров газа, а к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 миллиардов кубометров газа.

При этом Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении средств на закупку топлива и рассчитывает решить этот вопрос в третьем квартале. По словам Демчишина, есть прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC. Ранее он говорил, что речь идет о сумме от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. По его словам, помочь Украине в заполнении ПХГ могут и европейские трейдеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.