Биржи Европы завершили торги среды слабым ростом на статистике еврозоны

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие фондовые биржи Европы завершили торги среды небольшим ростом на фоне слабой макростатистики зоны евро, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX 30 вырос на 0,2% - до 11350,15 пункта, французский CAC 40 - на 0,15%, до 4981,59 пункта, британский FTSE 100 - на 0,09%, до 6933,74 пункта.

Ранее в среду европейское статистическое агентство Евростат сообщило о снижении на 0,8% объема розничных продаж в еврозоне в марте по сравнению с февралем, а в ЕС - на 0,6%. Динамика оказалась хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя в валютном союзе на 0,7%. В годовом выражении объем розничных продаж в еврозоне вырос на 1,6%, а в ЕС - на 2,5%.

По данным Markit Economics, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в апреле снизился до 53,9 пункта с 54 пунктов в марте. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших его на уровне первоначальной отметки 53,5 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.

"Британские и европейские рынки пытаются вернуть часть вчерашних потерь, но инвесторам сложно найти много причин для инвестиций", - заявила агентству Франс Пресс глава инвестиционного отдела брокерской Interactive Investor Ребекка О'Кифф (Rebecca O'Keeffe).

Влияние на торги в Европе также оказывают ожидания всеобщих выборов в Великобритании, назначенных на 7 мая. Они считаются самыми непредсказуемыми за многие годы. Согласно опросу общественного мнения, проведенному за неделю до выборов, британская правящая Консервативная партия опережает ближайшего конкурента, Лейбористскую партию, на 5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.