Фондовые индексы США открылись с понижением

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы США открылись в отрицательной области после публикации разнонаправленных экономических показателей и выхода квартальной отчётности крупнейших компаний.

Индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к 16:45 мск подешевели на 0.3% после снижения накануне на 0.8% - 1.6%.

Ранее сегодня компания ADP сообщила об увеличении числа рабочих мест в частном секторе США в апреле лишь на 169 тыс. против ожидаемого повышения на 190 тыс. Эти данные часто рассматриваются в качестве опережающего индикатора ключевого отчёта по рынку труда США Non-Farm Payrolls (NFP), публикующегося в пятницу, в 15:30 мск. Перед выходом отчета ADP ожидалось, что в пятницу правительство сообщит о росте числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в апреле на 225 тыс. после мартовского замедления темпов роста до 126 тыс. Теперь прогнозы по росту числа рабочих мест понизились до 200 тыс.

Кроме того, сегодня вышли данные о росте затрат на рабочую силу в США в I квартале на 5.0% в годовом выражении на фоне сокращения на 1.9% производительности труда.

"Это нехорошая комбинация – понижение производительности и рост затрат на рабочую силу, - отметил Питер Кардилло, главный рыночный экономист Rockwell Global Capital. – Это указывает на вероятное ускорение инфляции в ближайшее время, что укрепит желание ФРС повысить процентные ставки".

Между тем, доходность 10-летних казначейских бондов после выхода экономических отчётов отступила от максимальных значений дня, опустившись к 2.20%. Наблюдаемый в последнее время рост доходности бондов оказал негативное влияние на ипотечный рынок США. Число заявок на получение ипотечных кредитов, по данным Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), на прошлой неделе понизился на 4.6% с учетом сезонных колебаний.

Среди ведущих компаний, публикующих квартальную отчетность в среду, оказались SodaStream, Wendy's и GlaxoSmithKline. После закрытия торгов выйдут финансовые результаты компаний 21st Century Fox, Tesla Motors и Whole Foods.

Доходы британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline (+1.8%) совпали с рыночными ожиданиями, однако прибыль оказалась хуже прогнозов.

Ресторанная сеть Wendy's (+7.0%) получила квартальную прибыль на уровне 0.06 долл на акцию, превысив прогноз на 1 цент. Компания также озвучила планы по продаже своего бакалейного подразделения в текущем квартале и по рефинансированию существующего долга.

Корпорация News (-7.1%) сообщила о меньшей, чем ожидалось, скорректированной прибыли, составившей 5 центов на 1 акцию. News Corp. заявила о сокращении рекламных доходов в печатных изданиях и отметила негативные последствия укрепления доллара США.

По сообщению агентства Bloomberg, корпорация Microsoft (-1.4%) рассматривает возможность выставления предложения о покупке компании Salesforce (+1%) – производителя программного обеспечения для обслуживания розничных клиентов.

Аналитики Bernstein повысили инвестиционный рейтинг оператора кредитных карт American Express (+0.7%) до "лучше рынка" с "наравне с рынком".

Председатель ФРС Джанет Йеллен в ходе переговоров с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, начавшихся несколько минут назад заявила, что ФРС добилась значительных успехов в изменении отношения банков к возложению на себя чрезмерных рисков. Вместе с тем, ФРС продолжает тщательно отслеживать те области, где требуются дополнительные меры регулирования.

"К сожалению, в годы, предшествовавшие финансовому кризису, слишком многие компании взяли на себя риски, которые они не могли измерить и которыми не могли управлять, - отметила Йеллен. - Я полагаю, что мы и другие надзорные органы добились значительного успеха в решении проблем мотивации внутри финансового сектора, особенно внутри банковского сектора".

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

06.05.2015
17:26
"Премьер инвест" купил 100% акций компании, занимавшейся реконструкцией Гостиного Двора
06.05.2015
17:20
Аналитики ожидают увеличения запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на первое в этом году сокращение
06.05.2015
17:00
"Ставкрайимущество" выиграло аукцион на проведение инвентаризации имущества Ставрополья
06.05.2015
16:55
ОБЗОР - Почему падает доллар и чего ждать от рубля при росте нефтяных цен
06.05.2015
16:55
Фондовые индексы США открылись с понижением
06.05.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала выпуск жилищных облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя класса "А" "Мультиоригинаторного ипотечного агент 1"
06.05.2015
16:37
Минфин отказал АРБ в налоговых льготах для резервов под проблемные долги
06.05.2015
16:24
Иран призвал нефтедобывающие страны учесть возможность его возвращения на рынок
06.05.2015
16:20
"Русфинанс Банк" выплатил 5-й купон облигаций серии БО-03
Комментарии отключены.