Иран призвал нефтедобывающие страны учесть возможность его возвращения на рынок

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости/Прайм. Министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду призвал нефтедобывающие страны учесть возможность возвращения Ирана на рынок после снятия с него санкций, сообщает иранское информационное агентство Shana.

Ранее в апреле "шестерка" международных посредников и Иран объявили параметры будущего соглашения по ядерной программе Тегерана. Стороны заявляют, что в ключевых вопросах компромисс есть, хотя расхождения остаются. К концу июня "шестерка" и Иран должны выработать соответствующий конкретный документ.

"Странам, добывающим нефть, следует предоставить место на рынке для роста экспорта из Ирана… Мировой нефтяной рынок - единый, и все производители должны учитывать приход Ирана на рынок, потому что из-за несправедливых санкций Иран лишился возможности экспортировать 60% своей нефти", - приводит агентство заявление Shana иранского министра.

Зангане заявил также, что Индия все еще должна Ирану 7 миллиардов долларов за покупку нефти. Он добавил, что после снятия санкций, этот долг будет возвращен в евро и рупиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.