ВТБ и Мечел заявили о возможности заключения мирового соглашения по иску на 3 млрд руб

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. ВТБ и "Мечел" заявили в суде о возможности заключения мирового соглашения по иску на 3 миллиарда рублей, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассматривал апелляционную жалобу "Мечела" на решение суда первой инстанции, который взыскал с него 3 миллиарда рублей.

Представитель "Мечела" заявил ходатайство об отложении заседания в связи с возможностью мирного урегулирования спора. Представители ВТБ подтвердили такую возможность. Рассмотрение иска отложено на 1 июня.

"Мечел" в среду заявлял в суде, что компании, являющиеся его поручителями по кредиту, - ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Братский завод ферросплавов" и ООО "Мечел-Транс" - полностью погасили долг перед ВТБ по процентам в рамках данного иска, перечислив банку 2,87 миллиарда рублей. Непогашенной осталась только неустойка в размере около 105 миллионов рублей.

Арбитраж Москвы в декабре 2014 года полностью удовлетворил иск ВТБ. Банк потребовал взыскать с "Мечела" проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого предоставил компании более 43 миллиардов рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем на дату подачи иска 25 сентября образовалась задолженность по процентам в размере 2,99 миллиарда рублей. Суд первой инстанции отклонил встречный иск "Мечела" об изменении условий кредитного договора, в частности о снижении ставки кредита и отсрочке платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.