Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 29 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 29 апреля 2015 года.

Информация, полученная за период, прошедший после мартовской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что экономический рост замедлился в зимние месяцы, отчасти отражая временные факторы. Темпы роста числа рабочих мест замедлились, и уровень безработицы остался неизменным. Ряд индикаторов рынка труда указывает, что уровень недоиспользованности трудовых ресурсов почти не изменился. Темпы роста расходов домохозяйств замедлились, реальные доходы домохозяйств значительно выросли, отчасти отражая недавнее снижение цен на энергоносители, и потребительская уверенность сохраняется на высоком уровне. Инвестиции предпринимателей в основной капитал уменьшились, восстановление сектора недвижимости остаётся медленным, и экспорт сократился. Инфляция по-прежнему колеблется ниже долгосрочных целей Комитета, частично отражая недавнее снижение цен на энергоносители и падающие цены на неэнергетический импорт. Рыночные индикаторы, оценивающие инфляционное уравновешивание, остаются низкими; индикаторы, основанные на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, остались стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Несмотря на замедление темпов роста производства и занятости в первом квартале, Комитет по-прежнему ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, при этом индикаторы рынка труда продолжат двигаться к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двустороннему мандату. Комитет по-прежнему полагает, что риски, касающиеся перспектив экономической активности и рынка труда, почти сбалансированы. Как ожидается, в ближайшее время инфляция останется на недавних низких уровнях, но Комитет полагает, что в среднесрочной перспективе инфляция постепенно вырастет к 2%, поскольку ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а временные последствия снижения цен на энергоносители и импорт рассеются. Комитет продолжит внимательно отслеживать развитие ситуации с инфляцией.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет сегодня подтвердил свой взгляд на то, что текущий коридор для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% остаётся уместным. В процессе определения длительности периода сохранения этого коридора Комитет будет оценивать продвижение - как произошедшее, так и ожидаемое - к его целям по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. Комитет полагает, что повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам будет уместным в тот момент, когда он увидит дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и будет обоснованно уверен в том, что инфляция вернётся в его целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе.

Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. Эта политика, подразумевающая сохранение вложений Комитета в долгосрочные ценные бумаги в значительных объёмах, должна способствовать сохранению аккомодационных финансовых условий.

В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание монетарной аккомодации, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным целям по достижению максимальной занятости и инфляции в 2%. В текущий момент Комитет ожидает, что даже после того, когда занятость и инфляция приблизятся к уровням, соответствующим его мандату, экономические условия в течение некоторого времени могут подтвердить необходимость сохранения целевого уровня ставки по федеральным фондам ниже показателей, которые считаются Комитетом нормальными в долгосрочной перспективе.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Чарльз Эванс; Стэнли Фишер; Джеффри Лэккер; Дэннис Локхарт; Джером Пауэлл; Дэниел Тарулло; и Джон Уильямс.

Комментарии отключены.