"НРА" подтвердило рейтинг "ННК" на уровне "А+" по национальной шкале

Москва, 28 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ННК" на уровне "А+" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Поддержку уровню рейтинга осуществляют лидирующие позиции компании на рынке нерудных полезных ископаемых в Европейской части России, успешная реализация стратегии национальной экспансии, направленной на консолидацию высоко фрагментированного рынка нерудных материалов, а также положительная динамика финансовых показателей компании. Агентство отмечает положительные изменения срочной структуры долга компании, значительное улучшение относительных показателей долговой нагрузки, а также высокий темп роста производственных показателей, который позволил значительно увеличить объем операционных доходов.

В качестве факторов, оказывающих давление на уровень рейтинга, агентство отмечает все же имеющуюся долговую нагрузку, а также невысокий уровень собственного капитала по МСФО, динамика которого, тем не менее, характеризуется восходящим трендом, что обусловлено стабильными объемами чистой прибыли по результатам деятельности компании в текущем и предыдущих годах. Кроме того, к негативным факторам агентство относит участие бенефициара в ряде судебных разбирательств.

Подтверждая рейтинг кредитоспособности компании на уровне "А" по национальной шкале, агентство выводит компанию из "листа ожидания", куда она была перемещена с неопределенным прогнозом в ноябре 2014 г. Тем не менее, агентство будет проводить мониторинг ситуации и, в случае реализации негативного сценария, инициирует соответствующее рейтинговое действие.

При этом, агентство отмечает, что компания осуществляет свою деятельность в прежнем режиме, сохраняя высокий уровень деловой активности по всем ключевым направлениям деятельности. Агентство полагает, что в текущей ситуации менеджмент компании способен обеспечить высокое качество управленческих решений и управления рисками, осуществлять своевременное и полноценное выполнение обязательств. Агентство будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг актуальной отчетности и сведений о финансовом положении компании, а также следить за действиями регулирующих органов.

Напомним, что акционерное общество "Национальная нерудная компания" (далее АО "ННК") было основано в 2008 году. Предприятие является материнской компанией одноименного холдинга. Основное направление работы компании - инвестиционная деятельность, реализация продукции компаний группы, оптовая торговля нерудными материалами. Дочерние предприятия АО "ННК" осуществляют добычу и переработку нерудных полезных ископаемых, в т. ч. производство щебня, гравия, песка, продукции из отсевов дробления на месторождениях, расположенных в различных регионах на территории Российской Федерации.

АО "ННК" осуществляет реализацию продукции группы самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Среди постоянных клиентов компании числятся ОАО "Ханты-Мансийскдорстрой", ООО "Самаратрансстрой", ОАО "Комбинат "Мосинжбетон", ОАО "ТОДЭП", ОАО "ДСК-1" и другие. При этом доля крупнейшего потребителя продукции Компании не превышает 3.5% от общего объема продаж, что свидетельствует о высоком уровне диверсификации рынка сбыта.

Финансовые показатели компания не публикует, однако составляет консолидированную отчетность по МСФО. Аудитором отчетности является АО "БДО Юникон", входящее в международную сеть BDO. Основные финансовые показатели АО "ННК" по итогам 2014 года (неконсолидированная отчетность по РСБУ) характеризовались резко положительной динамикой, которая наблюдалась в первой половине 2014 года. Совокупный объем выручки по итогам 2014 года вырос почти вдвое. Долговая нагрузка значительно снизилась и, по мнению агентства, находится на уровне ниже среднего в целом по отрасли. Срочная структура долга является комфортной, валютные кредиты полностью отсутствуют.

Кроме того, агентство отмечает, что по итогам 2014 года чистая прибыль компании значительно выросла, что позволило увеличить размер собственных средств и, как следствие, оказало положительное влияние на расчетные коэффициенты финансовой устойчивости.

Другие новости

28.04.2015
14:08
Путин: Россия в первую очередь должна повышать экономический суверенитет
28.04.2015
14:05
ЛУКОЙЛ рассчитывает к осени компенсировать все затраты по Западной Курне-2
28.04.2015
14:00
ЛУКОЙЛ продолжает переговоры с Ираком по возможному участию в проекте Насирия, предлагает изменить систему компенсаций - Алекперов
28.04.2015
14:00
Хорошо забытое старое? – Питерские депутаты хотят вернуть уголовную ответственность за тунеядство
28.04.2015
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг "ННК" на уровне "А+" по национальной шкале
28.04.2015
13:36
ОБЗОР - Рубль стабилизируется около закрытия понедельника, евро стабильнее доллара
28.04.2015
13:30
Электростанции Иркутской области в I квартале снизили объем выработки электроэнергии на 20.3%
28.04.2015
13:29
Нефть дешевеет в ожидании роста запасов в США и на заявлениях Саудовской Аравии
28.04.2015
13:18
Правительственная подкомиссия утвердила еще 6 проектов ТОР на Дальнем Востоке
Комментарии отключены.