"НРА" подтвердило рейтинг компании "Энергосервис-ЕК" на уровне "А" по национальной шкале

Москва, 28 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Энергосервис-ЕК"на уровне "А" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Ключевым фактором, положительно влияющим на рейтинговую оценку, является наличие у компании движимого и недвижимого имущества, представляющего собой функционирующее производство силового электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии, рыночная стоимость которого значительно превосходит балансовую. Производственная база, генерирующая стабильный поток операционных доходов, позволяет компании привлекать долгосрочное финансирование в виде банковских кредитов на комфортных для себя условиях. Таким образом, агентство оценивает финансовое состояние Компании как стабильное в среднесрочной перспективе, с выраженной тенденцией к улучшению всех формальных показателей финансовой устойчивости.

В качестве факторов, оказывающих давление на рейтинг, агентство выделяет низкий уровень достаточности собственного капитала, высокую концентрацию активов компании, обуславливающую значительные отраслевые риски (сегмент энергетического машиностроения), а также высокую долговую нагрузку относительно фактических операционных доходов за последние 12 календарных месяцев. Тем не менее, Агентство наблюдает положительную динамику объема продаж, выход производства на характерную для него мощность, что по оценкам агентства будет способствовать росту капитализации компании и снижению имеющейся долговой нагрузки, выраженной в относительных показателях.

ООО «Энергосервис-ЕК» учреждена в 2013 году для реализации инвестиционного проекта в сегменте энергетического машиностроения, в частности производства и реализации электротехнического оборудования, путем привлечения долгосрочного финансирования от финансовых институтов. В число ключевых партнеров Компании входят ряд предприятий, успешно работающих в сфере машиностроения.

Денежные потоки и ликвидность компании сбалансированы. В соответствии с отчетностью по РСБУ за 2014 год активы ООО «Энергосервис-ЕК» составили более 2.5 млрд руб. Прозрачность активов для агентства высокая, их качество оценивается как выше среднего. Номинальная стоимость активов компании сопоставима с объемом ее балансовых обязательств. Уровень деловых и финансовых рисков компании умеренный. Уровень кредитного риска оценивается как незначительный, способность своевременно и полностью выполнять обязательства оценивается как высокая.

Также стоит отметить, что агентству был предоставлен бизнес-план и финансовая модель развития предприятий, результаты операционной деятельности которых напрямую влияют на платежеспособность компании. Агентство будет проводить регулярный мониторинг соответствия заявленных планов фактически достигнутым результатам, и в случае существенного несоответствия либо наличия иных негативных событий инициирует соответствующее рейтинговое действие.

Комментарии отключены.