НБКИ и FICO расширяют возможности ретроскоринга для российских кредиторов

Москва, 27 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и компания FICO расширили функционал ретроскоринга за счет добавления аналитического модуля, позволяющего кредиторам проводить сравнительный анализ различных скоринговых моделей. Об этом сообщает пресс-служба НБКИ.

Как говорится в пресс- релизе, модуль позволяет сравнивать интегральные оценки стабильности и прогнозной силы моделей на нужных кредитору продуктовых и клиентских сегментах. Результаты анализа включают сравнительные показатели эффективности (дискриминирующей способности) моделей - дивергенцию, ROC-кривые, статистику Колмогорова-Смирнова, коэффициент Gini, а также распределение анализируемой популяции по децилям скоринговых баллов. Анализ может быть выполнен как для Account Origination (выдача новых кредитов), так и для Account Management (управление выданными кредитами) подмоделей.

Ретроскоринг для партнеров НБКИ проводится бесплатно и позволяет кредитору осознано выбирать наиболее эффективную модель с учетом собственных особенностей кредитования.

«Благодаря новой возможности кредиторы смогут на основе объективных и непредвзятых оценок сделать выбор в пользу той или иной скоринговой модели, - рассказывает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Это позволит даже небольшим кредиторам эффективно внедрять самые современные и эффективные инструменты по управлению рисками».

«Компания FICO, как мировой лидер в области разработки кредитной аналитики, заинтересована в повышении технологической оснащенности кредиторов в России, - говорит директор по скорингам FICO Елена Конева. – Развитие функционала ретроскоринга с нашей стороны – важный элемент поддержки возрастающему спросу российских кредиторов на наши решения и продукты».

Напомним, процедура ретроскоринга предлагается НБКИ всем партнерам бесплатно и служит для оценки эффективности скоринговой модели на выбранном кредитором сегменте. Процедура подразумевает расчет скорингового балла заемщика на основании его данных в прошлом с последующей оценкой правильности сделанного прогноза. Результаты ретроскоринга позволяют кредитору внедрять скоринговую модель с понятным и предсказуемым эффектом от ее использования в текущей кредитной деятельности.

Напомним, что Национальное бюро кредитных историй (ОАО "НБКИ") - крупнейшее бюро на рынке кредитных историй в Российской Федерации, создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входит ряд ведущих коммерческих банков и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности - создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 апреля 2015 года бюро консолидирует информацию о 172 млн кредитов, выданных свыше 3 000 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В НБКИ хранится информация о 72 млн заемщиков. Бюро предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки рисков, прогнозной аналитики.

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием Fair Isaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах. Разработки FICO, основанные на применении математических расчетов для предсказания поведения потребителей, оказали влияние на развитие многих отраслей бизнеса и изменили представление о том, как управлять рисками, предлагать продукты и услуги. FICO создала лучшие решения для оценки кредитных рисков, управления счетами заемщиков, минимизации убытков от мошеннических действий и формирования предложений клиентам. Большинство крупнейших мировых банков, ведущих страховых компаний, торговых сетей, медицинских и фармацевтических компаний и государственных ведомств используют решения FICO, чтобы ускорить темпы роста, держать под контролем риски, повышать доходность, обеспечивать выполнение законодательных требований и следовать тенденциям рынка.

Комментарии отключены.