Аксенов попросил Медведева выделить 3 млрд руб на поддержку АПК Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апр - РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность выделения на поддержку сельского хозяйства республики еще около 3 миллиардов рублей.

На совещании главы правительства РФ со своими заместителями Аксенов отметил, что финансовый лизинг стал важной мерой поддержки сельхозпроизводителей Крыма, однако если в прошлом году на это было выделено около миллиарда рублей, то в текущем году заложено лишь 300 миллионов рублей.

"К нам обратились сельхозпроизводители с просьбой увеличить поддержку в этом году. Просим увеличить, рассмотреть возможность увеличения до трех миллиардов рублей, чтобы решить вопрос с техникой уборочной, которая непосредственно участвует в посевной кампании", - сказал Аксенов.

По его словам, для того чтобы самостоятельно закрыть посевную и уборочную кампанию, Крыму необходимо дополнительно приобрести около 700 единиц техники.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию Крыма от 18 марта поручал правительству России и властям республики до 30 апреля представить предложения по оказанию финансовой поддержки сельхозпроизводителям Крыма.

По данным Минсельхоза, общий объем государственной поддержки Крыма в этой отрасли экономики в текущем году должен составить 1,381 миллиарда рублей, более чем в три раза больше, чем в 2014 году, когда из федерального бюджета было выделено 650 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.