Данных о 1,3 тыс вкладчиков может не быть в реестре выплат Ипотекбанка - АСВ

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 27 апреля 2015 года начинает выплату возмещения по вкладам московского Ипотекбанка в соответствии с реестром, в котором могут отсутствовать данные об обязательствах перед 1,3 тысячи вкладчиков на сумму около 600 миллионов рублей, сообщает АСВ.

"После отзыва лицензии (ЦБ - прим) в банке было зафиксировано отсутствие персонала, автоматизированной банковской системы (АБС), а также бухгалтерской документации. По данному факту направлено обращение в правоохранительные органы. В этой связи при формировании реестра выплат были использованы отдельные и не полные источники доступной информации", - говорится в пресс-релизе АСВ.

Поэтому в реестре Ипотекбанка содержатся в основном сведения об остатках на текущих счетах, открытых для расчетов с использованием банковских карт, а данные о срочных вкладах и вкладах до востребования отсутствуют.

"По оценке агентства, в результате неправомерных действий бывшего руководства ЗАО "Ипотекбанк" в реестре выплат могут быть не отражены данные об обязательствах банка перед 1,3 тысячами вкладчиков, размер требований которых может составить около 600 миллионов рублей", - предупреждает АСВ.

ЦБ отозвал лицензию у московского Ипотекбанка 13 апреля. Ранее АСВ выбрало банком-агентом Россельхозбанк для выплаты возмещения вкладчикам Ипотекбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.