Товарооборот РФ и КНДР к 2020 году может достичь $1 млрд - Минвостокразвития

ПХЕНЬЯН, 27 апр – РИА Новости. Товарооборот РФ и Северной Кореи к 2020 году может достичь 1 миллиарда долларов, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«Фактором ускорения развития сотрудничества могут послужить особые экономические зоны, создаваемые на территории двух стран, в том числе, территории опережающего развития на Дальнем Востоке, Чхонжинской и Кэссонской зон в КНДР», - сказал он в понедельник в ходе седьмого заседания межправительственной комиссии РФ и КНДР. По мнению министра, это будет способствовать развитию двусторонних контактов, а также трехсторонних проектов Россия – Республика Корея – КНДР.

Вместе с тем, министр отметил, что прогресс в торгово-экономических отношениях РФ и КНДР пока не принял необходимого характера. Последний год показал отрицательную динамику товарооборота. Кроме того, сохраняется его несбалансированность - 80% общего объема товарооборота приходится на экспорт из России.

«По данным ФНС РФ, в 2014 году товарооборот между РФ и КНДР составил 92,3 миллиона долларов (снижение на 18,1%). Российский экспорт сократился на 20,6% (82,2 миллиона долларов), импорт увеличился на 9,4% (10,1 миллиона долларов)», - уточнил министр.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что для активизации товарного обмена необходима налаженная логистическая связь между двумя странами. «В связи с планируемым увеличением объемов перевозок в порт Раджин, корейская сторона обеспечит приоритетность движения поездов по широкой колее на участке железной дороги Туманган-Раджин и оптимизирует движение поездов для обеспечения пропуска по широкой колее грузов в объеме до 5 миллионов тонн в год», - пояснил он.

Кроме того, по словам министра, будут продолжены трехсторонние переговоры по созданию транспортного коридора, соединяющего Транскорейскую железную дорогу с Транссибирской магистралью. «Для эффективной реализации инвестиционных проектов необходимо развитие транспортной инфраструктуры», - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.