"Газпром" в ближайшие 5 лет планирует вложить в газотранспортную систему Армении $60 млн

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Инвестиции "Газпрома" в развитие газотранспортной системы Армении с 2006 года составили 200 миллионов долларов, в ближайшие пять лет планируется увеличить их еще на 60 миллионов долларов, говорится в материалах Кремля к поездке президента РФ Владимира Путина в Ереван.

Путин посетит Ереван по приглашению армянской стороны. Он примет участие в дне Памяти жертв геноцида армян, который отмечается 24 апреля, посетит мемориальный комплекс и выступит на церемонии среди других глав государств.

"ОАО "Газпром" обеспечивает поставки природного газа на внутренний рынок Армении по новому пятилетнему контракту на 2014-2018 годы. В 2013 году поставлено 1,96 миллиарда кубометров, в 2014 году – более 2,06 миллиарда кубометров. Инвестиции российского холдинга в развитие газотранспортной системы Армении с 2006 года составили 200 миллионов долларов, запланировано их увеличение в ближайшие пять лет еще на 60 миллионов долларов", - говорится в материалах.

В декабре 2013 года успешно введен в эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС (собственники – «Интер РАО ЕЭС» и "Газпром"). Стоимость 465,1 миллиона долларов, мощность – до 3,3 миллиарда киловатт в час электроэнергии в год.

В атомной сфере реализуется проект по продлению срока эксплуатации армянской АЭС. "По линии Минфинов достигнута договоренность о предоставлении государственного экспортного кредита Армении в размере 270 миллионов долларов (соответствующее межправсоглашение подписано 5 февраля этого года). Предусмотрена льготная ставка в 3% годовых, а также грант в 30 миллионов долларов для обеспечения первого авансового платежа", - говорится в материалах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.