Пессимистичные прогнозы по рынку труда пока не оправдываются - Медведев

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Пессимистичные прогнозы по поводу ухудшения ситуации с занятостью в России пока не оправдываются, заявил во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства за 2014 год в Госдуме.

"Конечно, ситуация по регионам разная. Сейчас уровень безработицы, который составляет 5,8-5,9%, лишь немного превышает уровень прошлого года. И я считаю, что нам очень важно сохранить этот показатель. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что пессимистичные прогнозы на рынке труда пока не оправдываются", - считает Медведев.

Он напомнил, что правительство еще в январе разработали дополнительные меры по поддержке рынка труда, а регионы сформировали собственные программы.

По его словам, в этом году планируется выделить более 27,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на организацию временной занятости тех, кто потерял или может потерять работу, для профессионального обучения и стажировок. Поддержку получат молодые люди, не имеющие трудового опыта, и инвалиды, которым и без того трудно найти работу. Медведев добавил, что власти точечно, субсидиями поддержали несколько регионов и ключевые для них предприятия, где сложилась тяжелая экономическая ситуация, например, "КамАЗ", "Автоваз", "Алтайвагон" и "Тверской вагоностроительный завод".

"Такие адресные решения будут приниматься и дальше", - заверил Медведев.

"Знаю, что депутатов из "Справедливой России", да и не только депутатов волнует ситуация с занятостью, в том числе скрытая безработица. Мы, конечно, будем и дальше создавать самые разные, в том числе альтернативные формы занятости, особенно в моногородах. В этом году в некоторых регионах, которые реализуют инвестпроекты, будет апробирован новый механизм повышения мобильности работающих людей. Работодатели, которые создают рабочие места, получат финансовую помощь - 225 тысяч рублей на одного работника - 150 тысяч рублей из федерального бюджета, 75 тысяч рублей из бюджета субъекта Федерации. Это позволит создать условия для людей, готовых переехать на работу в другие места", - сказал премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.