ФАС отложила дело о доступе "Роснефти" к трубе Sakhalin Energy на середину мая

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в очередной раз отложила рассмотрение дела о доступе «Роснефти» к газопроводу Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2»), на этот раз - на середину мая, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"Дело отложили на середину мая", - сказал представитель пресс-службы ФАС.

«Роснефть» добивается доступа к трубе проекта «Сахалин-2» для удешевления своего совместного с американской ExxonMobil СПГ-проекта на Сахалине. «Газпром» же отказывал нефтекомпании, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод СПГ в рамках «Сахалина-2».

Ранее «Роснефть» также подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год. Суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск. "Роснефть" подала жалобу. Пятый арбитражный апелляционный суд назначил ее рассмотрение на 30 апреля.

Стороны конфликта — «Роснефть» и «Газпром» - в прошлом году заявляли о достижении неких договоренностей. Однако начальник управления ФАС по контролю ТЭК Дмитрий Махонин в декабре сказал, что ведомству о них неизвестно. По его словам, юристы компаний ведут себя очень жестко, не подтверждая никаких договоренностей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.